100-летие белорусской метрологии

6 Фев    Новости

29 февраля 1924 г. был издан приказ Народного комиссариата финансов Белоруссии № 47 о создании Белорусской Палаты мер и весов. До этого самостоятельной поверочной организации в республике не существовало.

Общественно-политические трансформации, разрушительная Великая Отечественная война, восстановление народно-хозяйственного комплекса, переход к рынку, современные интеграционные процессы и цифровизация – во все времена метрология доказывала свою востребованность для экономики и общества.

Метрология как наука и область практической деятельности охватывает все сферы деятельности человека.

Ее высокий уровень обеспечивает условия для повышения экономического потенциала страны, уровня развития науки, экспортных возможностей промышленности.

Именно от единства, точности и сопоставимости результатов измерений зависит четкость управления технологическими процессами и слаженность работы технических систем, уровень качества продукции и ее контроля, учет ресурсов, мониторинг окружающей среды и защита интересов граждан.

Госстандарт осуществляет проведение единой государственной политики и координацию деятельности в области обеспечения единства измерений, возглавляет государственную метрологическую службу (ГМС). В ее состав входят национальный метрологический институт – БелГИМ, БелГИСС и 15 центров стандартизации, метрологи и сертификации, имеющих в своей структуре поверочные и калибровочные лаборатории для проведения метрологической оценки в сфере законодательной метрологии.

Приоритетным направлением является поддержание национальной эталонной базы на высоком уровне. Так, на 2021 – 2025 годы в рамках программы «Эталоны Беларуси» Государственной научно-технической программы «Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование» предусматривается создание 11 и модернизация 10 национальных эталонов. К концу 2025 г. общее количество эталонов составит 72, что расширит возможности научных и промышленных предприятий страны в доступе к единицам величин наивысшей точности, создании импортозамещающей продукции и развитии инновационных отраслей.

Эталонная база, созданная в Беларуси, позволяет поверять и калибровать практически все средства измерений. Поэтому в части метрологического обеспечения белорусские предприятия практически не зависят от импортных услуг.

Активно разрабатываются стандарты в области метрологии.

Получает развитие такой инструмент, как метрологический аудит, который особенно актуален для малых компаний из-за отсутствия у них возможностей содержать отдельные метрологические службы.

Проводятся работы по обеспечению участия организаций ГМС в сличениях, в том числе в рамках ЕАЭС и МГС. Это повышает уверенность в обеспечении качества и достоверности проводимых измерений.

С 2022 г. в Беларуси ежегодно проводится конкурс «Лучший метролог», целью которого является повышение квалификационного уровня, профессиональной компетенции и стимулирование творческой активности персонала.

В текущем году планируется участие молодых метрологов нашей республики в пилотном международном конкурсе «Лучший молодой метролог МГС СНГ».

В рамках 100-летия белорусской метрологии в 2024 г. предусмотрен целый ряд деловых и праздничных мероприятий.

Наиболее масштабной станет международная научно-техническая конференция «Метрология-2024», которая состоится 9 – 10 апреля в Минске.


Госстандарт

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять