11 декабря 2022 г. в ЕАЭС изменяются требования к низковольтному оборудованию и электромагнитной совместимости технических средств

12 Дек    Новости

В технические регламенты Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011) и «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011) внесены изменения. Они приняты решениями Совета Евразийской экономической комиссии от 10 июня 2022 г. № 90 и 91 и вступают в силу 11 декабря 2022 г. Изменения уточняют и детализируют некоторые требования и используемые понятия.

Что изменилось в ТР ТС 004/2011?

В частности, из области его применения исключается низковольтное оборудование, бывшее в эксплуатации. Также исключено низковольтное оборудование, входящее в область применения трех технических регламентов Евразийского экономического союза – на продукцию машиностроения, лифты и оборудование для работы во взрывоопасных средах, за исключением кабелей, проводов, шнуров.

Уточнены понятийный аппарат, состав сведений, указываемых в эксплуатационной документации, перечень низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия в форме сертификации.

Например, добавлены термины «низковольтное оборудование», «низковольтное оборудование, бывшее в употреблении (эксплуатации)», «партия низковольтного оборудования», «электрическое оборудование бытового назначения» с соответствующими определениями.

Также в регламент внесены изменения, уточняющие форму (бумажный, электронный носитель) предоставления эксплуатационных документов для разных групп продукции (бытового, небытового назначения).

В перечне низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия в форме сертификации, пункт 1 дополнен двумя позициями: автоматические устройства управления бытовым электрооборудованием и пульты; панели управления, контроллеры.

А пункт 3 «Низковольтное оборудование, подключаемое к ПЭВМ» расписан подробнее: сканеры, принтеры и копировальные аппараты, включая многофункциональные устройства; мониторы, источники бесперебойного питания; активные акустические системы; мультимедийные проекторы. Таким образом, исключено любое другое оборудование, подключаемое к персональным ПЭВМ, включая многочисленные промышленные низковольтные установки и устройства.

Группа продукции «Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)» исключена из перечня, но взамен появилась группа «Инструмент электронагревательный». Это связано с тем, что «инструмент механизированный, в том числе электрический» попадает под ТР ТС 010/2011, следовательно, теперь он исключен из области распространения ТР ТС 004/2011.

Что изменилось в ТР ТС 020/2011?

Из области его применения исключена продукция, входящая в область применения других технических регламентов ЕАЭС, устанавливающих для этих объектов требования электромагнитной совместимости. Тем самым устраняется дублирование.

Уточнены понятийный аппарат, состав сведений, указываемых в эксплуатационной документации, перечень технических средств, подлежащих подтверждению соответствия в форме сертификации.

Так, добавлены термины «конечный потребитель (пользователь)», «партия технических средств», «техническое средство, бывшее в употреблении», «техническое средство бытового назначения», «конечный потребитель (пользователь)» с соответствующими определениями. Также в новой редакции изложен термин «импортер».

Расширены требования к эксплуатационным документам, а также уточнено, что сведения о технических средствах бытового назначения представляются на бумажном носителе (комплект документов на электронных носителях может быть приложен), а документы к техническим средствам не бытового назначения выполняются только на электронных носителях.

В перечне технических средств, подлежащих подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 020/2011 в форме сертификации, например, выделено кассовое (контрольно-кассовое) оборудование, являющееся частным случаем ЭВМ в комплекте с печатающим устройством (пункты 2 и 3 приложения) и имеющее широкое применение, в том числе персоналом, не проходящим специальной подготовки.

Состав технических средств, подключаемых к персональным ЭВМ и подлежащих обязательной сертификации, ограничен изделиями бытового и офисного назначения. Наряду с принтерами и сканерами добавлены копировальные устройства, которые в настоящее время в основном являются многофункциональными (с функциями сканера и принтера).

Переходный период

Документы об оценке соответствия продукции ТР ТС 004/2011 и ТР ТС 020/2011, выданные или принятые до 11 декабря 2022 г., будут действительны до окончания срока их действия. Производить и выпускать в обращение продукцию, на которую имеются такие документы об оценке соответствия, допускается до окончания их срока их действия. Обращение продукции, выпущенной в обращение в период действия документов об оценке соответствия, выданных или принятых до 11 декабря 2022 г., возможно в течение срока службы этой продукции.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять