12 ноября – Всемирный день качества. Европейская неделя качества.

12 Ноя    Новости

Всемирный день качества (WorldQualityDay) — ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября. Инициатором учреждения этого Дня является Европейская организация качества (ЕОК) (EuropeanOrganizationforQuality, EOQ) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН).

Всемирный день качества был утвержден в 1990 году. А спустя шесть лет Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает этот второй ноябрьский четверг, Европейской неделей качества (EuropeanQualityWeekВ 2020 году Всемирный день качества будет проходить 12 ноября

Целью Всемирного дня качества является повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества. Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворённости запросов и ожиданий потребителей.

Европейская неделя качества также стала заметным мировым событием, которое включает акции, проводимые с целью привлечения общественного внимания к проблемам качества, а также демонстрацию достижений и важности качества для конкурентоспособности в пределах Европы. К тому же каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня, посвящены определённой теме. Так, в 2020 году Европейская неделя качества пройдет с 9 по 15 ноября под девизом «Качество как конкурентное преимущество в условиях неопределенности».

Проблема качества — одна из самых приоритетных проблем в экономике ведущих стран мира. В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, конечно, каждой страны.

Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни — а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека.

Целью государственной политики в области качества является обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции и услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынках для стабильного развития экономики Республики Беларусь, обеспечения наибольшей занятости населения, решения социальных вопросов и, в конечном итоге, повышения качества жизни граждан.

С учетом сложившихся обстоятельств и общей ситуации вокруг качества в нашей стране, в канун праздника хочется пожелать потребителям как можно реже сталкиваться с некачественной продукцией. Мы понимаем, что все не измениться быстро, но помните, что именно от каждого из нас, его активности зависят тысячные доли процента лучшего уклада жизни в нашей стране, собирающегося в десятки процентов в разрезе всей страны. Главное не забывать, что моральные устои начинаются внутри каждого из нас, вне зависимости от позиции производитель/потребитель, которую мы занимаем в каждом конкретном случае.

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять