13 декабря 2022 г. пройдет 62-е совещание руководителей национальных органов по стандартизации стран СНГ

13 Дек    Новости

13 декабря 2022 г. в формате видеоконференции состоится 62-е совещание руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации государств – участников СНГ.

В его работе также примут участие представители Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

Делегацию нашей страны возглавит председатель Госстандарта Валентин Татарицкий.

Программа совещания предусматривает рассмотрение более 20 вопросов, направленных на совершенствование деятельности с целью решения актуальных задач по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, развитию научно-технических и торгово-экономических связей.

Так, планируется обсудить ход реализации Плана мероприятий по реализации Стратегии развития МГС на период до 2030 г.

Участники обсудят результаты деятельности межгосударственных технических комитетов по стандартизации (МТК) в соответствии с ГОСТ 1.4-2020 «Межгосударственная система стандартизации. Межгосударственные технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности» за 2021 г. Также будет рассмотрен проект положения об эмблеме для МТК «Лидер межгосударственной стандартизации».

Планируется принять ряд актуализированных программ в области метрологии, в частности, касающихся пересмотра и разработки документов по межгосударственной стандартизации в области стандартных образцов, разработки и пересмотра основополагающих нормативных документов по обеспечению единства измерений и др. Будут подведены итоги работ по проведению межгосударственных межлабораторных сравнительных испытаний (межлабораторных сличений) в 2021 – 2022 гг., а также рассмотрен проект плана межгосударственных программ проверки квалификации лабораторий на 2023 г.

В области аккредитации ожидается принятие плана мероприятий (дорожной карты) по созданию Евразийского сотрудничества по аккредитации, а также актуализированной программы работ рабочей группы МГС по данному вопросу на 2023 г.

Кроме того, участники обсудят ход проведения 9-го конкурса на соискание Премии СНГ 2023 г. за достижения в области качества продукции и услуг.

В рамках развития межотраслевого сотрудничества будет уделено внимание вопросам взаимодействия МГС с Межгосударственным советом по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности (МГИС).


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять