15 апреля 2023 г. Департамент по энергоэффективности отмечает 30-летие с момента своего основания

15 Апр    Новости

Энергосбережение и повышение энергоэффективности – один из важнейших приоритетов государственной политики в области обеспечения энергетической и экономической безопасности страны.

Начало исторического пути энергосбережения в Беларуси было положено 15 апреля 1993 г. с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь № 233 «Об образовании Комитета по энергосбережению и энергетическому надзору при Совете Министров Республики Беларусь». С 1997 г. – Государственный комитет по энергосбережению и энергетическому надзору Республики Беларусь, а с 2001 г. – Комитет по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь.

В 2006 г. Комитет по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь реорганизован в Департамент по энергоэффективности (Департамент) и включен в состав центрального аппарата Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

Сегодня Департамент осуществляет специальные (исполнительные, контрольные, регулирующие и другие) функции уполномоченного республиканского органа государственного управления в сфере энергосбережения.

Департаментом проводится государственная политика в правовой, нормативно-методической, финансово-инвестиционной, экономической, научно-технической, информационной и внешнеэкономической областях энергосбережения, осуществляется надзор за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.

Имеющийся технический и кадровый потенциал Департамента и в дальнейшем позволит на должном уровне реализовывать значимые для страны проекты, проводить модернизацию производственных процессов, внедрять передовые энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии, тем самым поддерживая признанный авторитет в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, в том числе на международной арене.

Поздравление заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Петра Пархомчика
Поздравление председателя Госстандарта Валентина Татарицкого
Поздравление заместителя председателя Госстандарта – директора Департамента по энергоэффективности Виталия Крецкого

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять