15 сентября прошла диалоговая площадка ко Дню народного единства

15 Сен    Новости

По инициативе Госстандарта на базе Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ) 15 сентября прошла диалоговая площадка с участием первого заместителя председателя Госстандарта Елены Моргуновой, заместителя председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Виктора Чайчица и председателя комиссии по образованию, науке, культуре и спорту Минского городского Совета депутатов, председателя Центральной районной организации ОО «Белорусский фонд мира», директора государственного учреждения образования «Гимназия №29 г. Минска» Георгия Кушнярова. 

В зале присутствовали сотрудники центрального аппарата Госстандарта и его подведомственных организаций, а также преподавательско-педагогический состав и старшеклассники средней школы №37 г. Минска.

Ключевую тему для разговора задал государственный праздник – День народного единства. Разговор также шел о современном развитии Беларуси, о выборе профессии, чтобы быть полезными  стране.

Обращаясь к участникам мероприятия, первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова отметила, что День народного единства – праздник молодой, но очень значимый для всех. Она напомнила, что в этот день в 1939 году в результате освободительного похода Красной Армии в Западную Беларусь белорусский народ был воссоединен. Единство было восстановлено. Это событие сыграло значимую роль в дальнейшей судьбе нашей Родины, ее суверенном развитии.

Елена Моргунова также обратила внимание старшеклассников на то, что уже сегодня им важно задумываться над тем, в какой сфере они будут трудиться, чтобы своими делами, поступками и достижениями обеспечивать устойчивое социально-экономическое развитие страны.

Директор БелГИМ Александр Казачок рассказал школьникам о деятельности института и работе метрологов. Совместно с научными и промышленными организациями республики реализуются проекты по созданию национальных эталонов. «Метрология – это наука, которая занимается измерениями и контролем точности измерительных приборов. В каждой квартире есть счетчики воды, газа и для того, чтобы они работали корректно и точно измеряли потребляемый объем ресурсов, они должны периодически проходить метрологическую поверку», – обратил внимание учащихся директор БелГИМ.

К слову, до начала мероприятия для школьников была организована экскурсия по БелГИМ.

Десятиклассники посетили лаборатории института, пообщались со специалистами и учеными-хранителями национальных эталонов. Ребята оценили высокий уровень знаний и компетентности сотрудников института, их богатый опыт и кругозор, отметив, что им было очень интересно и увлекательно.

Уникальность увиденного подтвердила, а также выразила свое восхищение директор школы №37 г. Минска Оксана Андреева: «Сегодня я для себя сделала открытие. Даже не догадывалась, что у нас на таком высоком уровне находятся лаборатории! Думаю, многое из увиденного может стать для ребят отправной точкой в том, чтобы заинтересоваться и прийти в эту отрасль».

Система Госстандарта сегодня насчитывает более 4 тыс. специалистов. Они трудятся в таких направлениях, как техническое нормирование и стандартизация, метрология, оценка соответствия и аккредитация, энергоэффективность, государственный надзор, в том числе в строительстве. «Работать в системе Госстандарта – почетно и интересно. Возможно, эти направления кажутся вам сейчас очень сложными, но полет для творчества и самореализации здесь огромен. Потому что все эти направления касаются работы экономики, обеспечения экономической, продовольственной безопасности», – сказала Елена Моргунова.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Виктор Чайчиц подробно рассказал участникам встречи об истоках Дня народного единства, его важности для каждого белоруса. «День народного единства особенно значим в современном контексте развития страны. Это наша историческая память, которую нужна знать, изучать и правильно оценивать. Мы должны быть едины в защите нашего народа, нашей семьи», – подчеркнул Виктор Чайчиц.

На встрече также выступил председатель комиссии по образованию, науке, культуре и спорту Минского городского Совета депутатов, председатель Центральной районной организации ОО «Белорусский фонд мира», директор государственного учреждения образования «Гимназия №29 г. Минска» Георгий Кушняров. Спикер уверен: такие встречи необходимы. «Молодежь должна знать и уважать историю, чтобы помнить и чтить ее, потому что она – будущее страны. Важно обращаться к историческим фактам, искать ответы исторической правды, чтобы понимать важность Дня народного единства на современном этапе развития государства», – сказал Георгий Кушняров. 

В завершении встречи директор средней школы №37 г. Минска Оксана Андреева отметила, что «мы растим будущее поколение, которое станет достойными гражданами нашей страны».

Состоявшаяся диалоговая площадка, объединив представителей разных поколений и профессий, помогла правильно расставить важные акценты и выделить основные приоритеты по сохранению исторической памяти своей страны, понять, что она является главной ценностью и ее будущее – в успешном и созидательном труде каждого из нас.

Организации Госстандарта также приняли участие в мероприятиях ко Дню народного единства.

Специалисты Витебской областной инспекции Госстандарта приняли участие в митинге «Сила в единстве» у памятника Неизвестному солдату микрорайона Руба. Были возложены цветы к памятнику, память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. Также специалисты инспекции совместно с сотрудниками Витебского ЦСМС в рамках празднования Дня народного единства ознакомились с экспозицией выставочного проекта «Гордость за Беларусь», представленной в областном краеведческом музее, посвященной достижениям предприятий, организаций и учебных заведений Витебской области в сфере культуры, спорта и здравоохранения. Посетили кинопремьеру фильма «На другом берегу».

Представители Полоцкого ЦСМС посетили Парк имени 50-летия Советской власти и возложили цветы к мемориальному комплексу «Курган Бессмертия».

Сотрудники Гомельской областной инспекции Госстандарта возложили цветы к Братской могиле.

Коллектив Гродненского ЦСМС принял участие в торжественном мероприятии у Кургана Славы, посвященном его 55-летию.

Представители коллектива Брестского ЦСМС приняли участие в митинге у Братской могилы воинов Красной Армии, партизан, павших в 1939 г. за восстановление единства белорусского народа, расположенной у центрального входа в городской парк культуры и отдыха.
В торжественном мероприятии приняли участие руководители области и города, депутатский корпус, ветераны труда, представители общественных организаций и трудовых коллективов, духовенство и молодежь.
Были возложены цветы к памятнику и мемориальной доске в честь глубокого уважения воинам-освободителям.
Память погибших почтили минутой молчания и оружейными залпами.

Коллектив Борисовского ЦСМС посетил Борисовский объединенный музей.

В Барановичском ЦСМС состоялось расширенное производственное совещание, посвященное Дню народного единства, на котором обсудили важные моменты истории становления Беларуси. Сотрудники предприятия посмотрели фильм «На другом берегу» и приняли участие в областном празднике, в честь Дня народного единства, который проводился в Барановичах.

В трудовом коллективе Калинковичского ЦСМС» проведен единый день информирования на тему «Единство белорусского народа – основополагающий фактор сохранения и укрепления суверенитета и независимости страны». Представители центра также участвовали в районной диалоговой площадке «День народного единства: история и современность», которая прошла в районном краеведческом музее. Работники посетили показ фильма «На другом берегу» и торжественное открытие спортивно-патриотического праздника «Через спорт – к единству».

Департамент контроля и надзора за строительством, Департамент по энергоэффективности совместно с представителями своих региональных структур также приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню народного единства. Они участвовали в тематических акциях, посетили музеи, возложили цветы к мемориальным комплексам и памятникам.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять