26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

26 Апр    Новости

В этот день в 1986 г. произошла одна из крупнейших радиационных аварий в истории человечества – катастрофа на Чернобыльской АЭС.

В атмосферу был выброшен практически весь спектр радионуклидов, которые накопились в реакторе к моменту взрыва, в том числе йода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (период полураспада 2 года), цезия-137 (период полураспада 30 лет), стронция-90 (период полураспада 28 – 29 лет).

В той или иной мере последствия аварии затронули многие страны Европы. Но в наибольшей степени пострадали Украина, Россия и особенно Беларусь. Радиоактивное загрязнение территории нашей страны составило 23 % общей площади.

Начиная с 1990 г. в Беларуси реализовано 5 госпрограмм по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Сейчас реализуется шестая – на 2021 – 2025 годы. Основные цели программ – социальная защита пострадавшего населения, безусловное обеспечение требований радиационной безопасности, ускоренное социально-экономическое развитие и возрождение загрязненных радионуклидами территорий.

Сегодня к наиболее пострадавшим относится 21 район Гомельской, Могилевской и Брестской областей. В зонах загрязнения находятся 2 019 населенных пунктов (в том числе 128 нежилых). Площадь радиоактивного загрязнения с 1986 г. уменьшилась почти в два раза.

26 апреля в нашей стране является памятной датой – День чернобыльской трагедии, память о последствиях которой необходимо навсегда сохранить как предостережение будущим поколениям.

Организации Госстандарта принимают участие в мероприятиях, посвященных 36-й годовщине чернобыльской трагедии.

Информационные материалы к 36-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

https://www.belta.by/society/view/dose-k-36-j-godovschine-avarii-na-chernobylskoj-aes-498254-2022/

https://specreport.belta.by/chernobyltragedy

https://www.belta.by/roundtable/view/chernobyl-zemlja-na-kotoroj-mozhno-zhit-belorusskij-opyt-po-vozrozhdeniju-i-razvitiju-zagrjaznennyh-territorij-1441/

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять