27 – 28 июня 2023 г. в г. Бишкеке проходит 63-е заседание МГС

28 Июн    Новости

27 – 28 июня 2023 г. в г. Бишкеке проходит 63-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) государств – участников СНГ.

В его работе в очном и онлайн форматах принимают участие представители национальных органов по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и аккредитации, Исполнительного Комитета СНГ, Бюро по стандартам МГС.

Делегацию нашей страны возглавляет первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова.

Более 30 вопросов, направленных на совершенствование деятельности в сфере стандартизации, метрологии, оценки соответствия и аккредитации для решения актуальных задач по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, укреплению научно-технических и торгово-экономических связей, включены в повестку данного заседания.

Участники рассмотрят ход выполнения плана мероприятий по реализации Стратегии развития МГС на период до 2030 г.

В области стандартизации внимание будет уделено реализации программы межгосударственной стандартизации на 2022–2023 гг., а также формированию ее на следующие два года. Планируется принять перечень приоритетных направлений работ по межгосударственной стандартизации на 2023–2027 гг. Его разработка инициирована Госстандартом Беларуси.

Также будет принят ряд новых межгосударственных стандартов (ГОСТ).

В сфере метрологии участники рассмотрят ход реализации и актуализации пяти программ, касающихся создания и применения межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, разработки и пересмотра основополагающих нормативных документов по обеспечению единства измерений, разработки аттестованных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов по конкретным тематическим направлениям и др.

В области аккредитации планируется одобрить ряд документов, направленных на совершенствование деятельности и сотрудничества в данной сфере.

Также в повестке заседания – проведение второго этапа 9-го конкурса на соискание Премии СНГ 2023 г. за достижения в области качества продукции и услуг.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять