64-ое заседание МГС: краткие итоги

15 Дек    Новости

Программа работы 64-го МГС включала обсуждение более двух десятков вопросов, актуальных для обеспечения безопасности и качества выпускаемой продукции, развития торгово-экономического сотрудничества и укрепления производственно-технических связей на пространстве Содружества.

Вот краткие итоги заседания.

Рассмотрены позиции сторон по соглашениям по снятию технических барьеров в торговле, а также по признанию аккредитации органов по оценке соответствия с тем, чтобы завершить работы по ним.

Завершена программа межгосударственной стандартизации на 2022-2023 годы и принята такая программа на 2024-2025 годы.

Лучшими по итогам деятельности за 2022 год признаны 9 межгосударственных комитетов по стандартизации (МТК). 

Принято решение о создании МТК 561 “Средства и методы противодействия фальсификациям и контрафакту”.

Будет создана временная рабочая группа, которая займётся выработкой направлений по совершенствованию сотрудничества и форм взаимодействия МГС и ЕЭК.

В 2024 г. будет организован пилотный международный конкурс “Лучший молодой метролог МГС СНГ” в г. Санкт-Петербург.

Актуализированы четыре межгосударственные программы в области метрологии.

Принят план межгосударственных программ проверки квалификации лабораторий на 2024 г.

Двухсторонние встречи по обсуждению сотрудничества провели делегации Беларуси и Азербайджана, Узбекистана и Армении и Узбекистана и Таджикистана.

65-е заседание МГС состоится в Минске летом 2024 г. Не исключено, что в этом процессе будет задействованы и производственные площадки.

Также состоится церемония награждения победителей 9-го конкурса на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг.

Сегодня, 15 декабря, участники 64-го заседания МГС возложили венок и цветы к стеле «Минск – город-герой».

Также они посетили БелГИСС. Ознакомились с деятельностью института, его разработками в области стандартизации и информационного обеспечения, возможностями в сфере испытаний и измерений.

Делегации провели ряд двухсторонних встреч. Вопросы развития сотрудничества обсудили представители Беларуси, Кыргызстана, Российской Федерации, Узбекистана.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять