Акценты полугодия

2 Авг    Новости

28 июля 2023 г. на базе Белорусского государственного института стандартизации и сертификации состоялась коллегия Госстандарта.

В ее работе приняли участие председатель Госстандарта Валентин Татарицкий, руководители ряда республиканских органов государственного управления, а также руководители и специалисты центрального аппарата, подведомственных институтов и организаций комитета.

Основное внимание было уделено достигнутым в I-м полугодии 2023 г. результатам по таким направлениям, как финансово-экономическая и надзорная деятельность, в том числе в строительстве, а также совершенствование законодательной и нормативной базы в сфере метрологии и аккредитации.

В части ключевых показателей работы организаций Госстандарта серьезных проблемных моментов, которые повлияли бы на выполнение бизнес-планов организаций, не было отмечено. Имеющиеся отдельные вопросы будут дополнительно проработаны с принятием необходимых корректирующих мер.

10-летие образования областных инспекций Госстандарта по осуществлению государственного надзора за соблюдением технических регламентов и стандартов и государственного метрологического надзора, которое отмечалось 1 июля 2023 г., стало дополнительным поводом для анализа проведенной работы в этой области и определения дальнейших приоритетов. Об этом рассказал в своем выступлении заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак.

В частности, он отметил, что сегодня в компетенции Госстандарта находится пять сфер: надзор за соблюдением обязательных требований технических нормативных правовых актов, надзор за соблюдением технических регламентов Таможенного союза (ЕАЭС), надзор за соблюдением показателей, не включенных в технические регламенты, но задекларированных изготовителем (продавцом, поставщиком, импортером) продукции, контроль за выполнением требований законодательства об оценке соответствия, государственный метрологический надзор.

Областные инспекции Госстандарта осуществляют надзор за соблюдением требований 36 технических регламентов Таможенного/Евразийского экономического союза, причем почти треть из них находится только в компетенции Госстандарта.

Основной приоритет – надзор на стадии реализации продукции на рынке. В числе наиболее часто выявляемых нарушений – отсутствие документов о подтверждении соответствия, неполная или недостоверная информация для потребителя и маркировка, а также несоответствия по показателям безопасности продукции. В I-м полугодии 2023 г. были запрещены ввоз и обращение на рынке страны 826 наименований опасной продукции. В «топе» – продукция легкой промышленности, товары для детей и подростков, электротехника, пищевая продукция.

С целью исключения попадания выявленной опасной и запрещенной продукции к потребителям инспекции осуществляют контроль за выполнением субъектами хозяйствования мероприятий по изъятию такой продукции из оборота. В I-м полугодии 2023 г. 63 % из проверенных наименований было утилизировано, 34 % отправлено поставщикам, 3 % доработано и возвращено в оборот. «Эффект этой работы есть, вместе с тем накопленную практику следует серьезно проанализировать и выработать меры для совершенствования нормативной базы, чтобы запрещенная продукция была максимально выведена с нашего потребительского рынка», – прокомментировал Валентин Татарицкий.

Руководитель комитета также обратил внимание на важность усиления взаимодействия инспекций как на межотраслевом уровне с другими надзорными и государственными органами, так и в рамках комитета, в частности, по пресечению недобросовестных действий в области оценки соответствия.

Одновременно следует отметить, что в рамках ЕАЭС 24 февраля 2023 г. вступило в силу Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов ЕАЭС. В его развитие разрабатываются документы второго уровня, которые позволят контролирующим (надзорным) органам Союза вырабатывать единые подходы при проведении контрольных (надзорных) мероприятий и осуществлять оперативное взаимодействие в целях предотвращения выпуска в обращение небезопасной продукции.

Директор Департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта Игорь Гусев отметил, что работа ведомства осуществляется в условиях реформирования строительной отрасли, начатого в соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 г. № 8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли».

Одно из главных реализуемых направлений – совершенствование государственного регулирования, включающее реализацию Указа Президента Республики Беларусь от 5 июня 2019 г. № 217 «О строительных нормах и правилах».

Совсем недавно Президентом Республики Беларусь был подписан Кодекс Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Документ вводит ряд новых положений и в части компетенций Департамента контроля и надзора за строительством, что влечет за собой модернизацию целого ряда нормативных правовых актов, в том числе регулирующих работу инспекций. Кодекс вступает в силу в июле 2024 г.

Среди актуальных задач Игорь Гусев обозначил также меры по снижению дефектности строительно-монтажных работ, повышению культуры содержания строительных площадок, эффективности авторского и технического надзора.

Начальник инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по г. Минску Ирина Колесникова рассказала о практике реализации технических требований и проектной документации по созданию доступной среды для физически ослабленных лиц при строительстве и приемке объектов в эксплуатацию. Сегодня такие требования обязательны и должны быть предусмотрены в каждом проекте. На новых объектах устанавливаются специальные подъемники, тактильные элементы для людей с плохим зрением, речевые информаторы, кнопка «вызов персонала», информационно-тактильные указатели на поручнях, пандусы и др. Соблюдение этих требований отслеживается в рамках проводимых надзорных мероприятий.

В числе проблемных вопросов были обозначены нарекания по качеству тактильной плитки и отмечена необходимость комплексного подхода к решению проблемы технологических процессов ее производства с участием разработчиков требований, изготовителей, испытательных лабораторий, эксплуатирующих организаций.

Отдельное внимание на коллегии было уделено совершенствованию механизма уполномочивания юридических лиц государственной метрологической службы. Корректировка соответствующего постановления Госстандарта учитывает накопленную практику применения, а также уточняет подходы к оценке компетентности.

В сентябре этого года на рассмотрение в Совет Министров Республики Беларусь должен быть представлен проект нового Закона Республики Беларусь «Об аккредитации в Национальной системе аккредитации». С учетом этого участники коллегии сверили часы в части проведения необходимых работ. В целом законопроект, который сейчас дорабатывается по результатам публичного обсуждения, сохраняет установившиеся подходы при проведении аккредитации в отношении заявителей и аккредитованных субъектов, но более детально раскрывает порядок аккредитации, актуализации области аккредитации, проведения плановой оценки компетентности и др. В рамках цифровизации аккредитации планируется отказаться от «бумажного» аттестата аккредитации.

Приятным моментом в программе коллегии стало вручение нагрудных знаков Госстройнадзора «За заслугi». Высокой профессиональной наградой были отмечены добросовестный труд, профессионализм и инициатива, проявленные при выполнении должностных обязанностей, семи специалистов системы Департамента контроля и надзора за строительством. Награды им вручил председатель Госстандарта Валентин Татарицкий. Праздничная церемония была приурочена ко Дню строителя, который совсем скоро отметит наша страна. «Строительная сфера – это локомотив экономики: идет стройка – значит есть развитие и прогресс. В достижениях строительной индустрии, безусловно, присутствует весомый вклад и Госстройнадзора, и органов государственной строительной экспертизы, и других служб комитета. Поздравляю всех с наступающим праздником и желаю новых успехов, крепкого здоровья и благополучия!», – отметил председатель Госстандарта Валентин Татарицкий.

По результатам работы коллегии были определены актуальные задачи и меры, которые необходимо принять как для совершенствования рассмотренных направлений деятельности, так и для устойчивого развития организаций системы Госстандарта.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять