Беларусь продолжает изучать мировой опыт использования возобновляемых источников энергии

2 Дек    Новости

30 ноября 2020 г. состоялась онлайн встреча заместителя председателя Госстандарта – директора Департамента по энергоэффективности Михаила Малашенко с представителями Международного агентства по возобновляемой энергии (МАВЭ) в контексте проведения МАВЭ в 2020-2021 годах обзора «Оценка готовности Беларуси к использованию возобновляемых источников энергии» (далее – Обзор).

В ходе встречи достигнута договоренность о проведении совместно с МАВЭ в феврале 2021 г. виртуального двухдневного семинара для Республики Беларусь, на котором будет рассмотрен опыт европейских стран по интеграции возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в системы теплоснабжения, в том числе переход к использованию систем отопления более низкого нагрева (до 60 С), технологий сезонного хранения энергии, вопросы осуществления политики теплоснабжения в Беларуси, выработаны рекомендации по дальнейшему продвижению развития использования ВИЭ (биомассы, энергии солнца, тепла земли  (посредством тепловых насосов), вторичных энергетических ресурсов (ВЭР) в теплоснабжении у нас в стране. Еще один день будет посвящен обсуждению с МАВЭ хода Обзора.

Это будет уже второй семинар для стран региона Центральной и Восточной Европы, проводимый под эгидой МАВЭ, по вышеуказанной тематике. Первый семинар по использованию ВИЭ в теплоснабжении Балканских стран был организован МАВЭ совместно с Европейским банком реконструкции и развития в декабре 2019 г. в Белграде (Сербия). На первом семинаре рассматривались вопросы городского планирования теплоснабжения с вовлечением ВИЭ, создания фондов для финансирования проектов по продвижению использованию ВИЭ на районном уровне, строительства коммунальными теплоснабжающими предприятиями гибридных подстанций с тепловыми насосами с одновременным использованием электроэнергии от ветроэнергетических установок, энергосервисной деятельности (ЭСКО), другие вопросы.  

Информация о конкретных датах и времени проведения виртуального двухдневного семинара в феврале 2021 г. будет размещена на сайте Департамента по энергоэффективности Госстандарта. 

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять