Беларусь усилит роль национальных технических комитетов по стандартизации в работах по межгосударственной стандартизации

6 Фев    Новости

В ходе круглого стола, состоявшегося в БелГИСС 2 февраля 2023 г., представители технических комитетов по стандартизации Республики Беларусь (ТК BY) обсудили подходы к реализации нового порядка работ в рамках межгосударственной стандартизации в СНГ.

Данная встреча была инициирована Госстандартом. В ней приняли участие более 30 представителей ТК BY, деятельность которых касается различных отраслей экономики.

– Сегодня межгосударственные стандарты (ГОСТ) – основной инструмент устранения технических барьеров во взаимной торговле не только в СНГ, но и в ЕАЭС. Они помогают обеспечивать безопасность и качество выпускаемой продукции, развивать производственные, кооперационные связи, реализовывать совместные проекты, например, в химической, лесной отраслях, – отметила начальник управления технического нормирования и стандартизации Госстандарта Оксана Гришкевич.

Фонд ГОСТ насчитывает свыше 26 тыс. действующих документов. Из них более 7 тыс. применяется для выполнения требований технических регламентов ЕАЭС.

В целом за 30 лет работы Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) принято более 15 тыс. ГОСТ, из них 1 318 разработаны Республикой Беларусь. Ключевые разработки осуществлялись в области машиностроения, электротехники, нефтехимии, сельского хозяйства и продовольствия.

Основным техническим органом по планированию и разработке ГОСТ являются межгосударственные технические комитеты (МТК). В настоящее время зарегистрировано 155 МТК. Беларусь представлена в 136 (в качестве полноправного члена – в 130 МТК, наблюдателя – в 6 МТК).

В состав МТК включаются по одному представителю от государств, участвующих в нем. Национальный орган по стандартизации государства – члена определяет, кто является его полномочным представителем в МТК. При наличии в стране национального технического комитета (ТК) с идентичной областью деятельности им может быть председатель или ответственный секретарь национального ТК.

Основной функцией национального ТК является участие в работе МТК.

Беларусь, как и другие государства – участники МГС, будет реализовывать данное положение, закрепленное в ГОСТ 1.4-2020.

Теперь ТК BY, область деятельности которых совпадает с областью деятельности МТК, в качестве полномочных представителей будут представлять позицию нашей страны в этом МТК, участвуя в планировании и разработке соответствующих ГОСТ, организуя рассмотрение проектов среди заинтересованных организаций, предприятий, государственных органов и формируя обобщенный отзыв от страны. Данные работы в остальных МТК будет выполнять БелГИСС. Ранее функции представительства страны во всех 136 МТК, в которых представлена Беларусь, выполнял Госстандарт. Теперь за ним остаются функции по тем ГОСТ, на объекты стандартизации которых МТК отсутствует, рассмотрение и согласование программы межгосударственной стандартизации, предложений по созданию, участию и расформированию МТК, а также мониторинг работы ТК BY и БелГИСС.

– Данное решение позволит повысить оперативность рассмотрения проектов ГОСТ и подготовки позиции страны, эффективно использовать имеющиеся кадровые ресурсы, – считает Оксана Гришкевич. – Одновременно усилится значимость национальных ТК и отечественных организаций, повысится их имидж на уровне не только нашей республики, но и интеграционных образований. Такая работа будет способствовать развитию и реализации совместных кооперационных проектов организаций.

Далее участники круглого стола обсудили порядок работы полномочных представителей с проектами в автоматизированной информационной системе МГС, с которым ознакомила начальник сектора стандартизации и международного сотрудничества БелГИСС Ольга Шило.

Опытом работы и практическими советами поделилась заместитель начальника управления технического нормирования и стандартизации Госстандарта Наталия Парковская.

– Полномочным представителям важно определить круг заинтересованных организаций. При этом серьезное внимание следует уделять мнению промышленности, так как ей придется работать по стандартам, которые будут приняты, а также подготовке консолидированного отзыва от страны в установленные сроки. Ключевой аспект также достижение консенсуса при разработке ГОСТ для технических регламентов ЕАЭС, так как пятерка стран – членов ЕАЭС должна проголосовать «за», – пояснила Наталия Парковская.

Заместитель директора по техническому нормированию, стандартизации и методологии оценки соответствия БелГИСС Ольга Ильянкова добавила, что в настоящее время в рамках двухстороннего сотрудничества между Госстандартом и Росстандартом активно проводится работа по взаимодействию национальных ТК Беларуси и Российской Федерации. 

К работе в соответствии с новым порядком ТК BY уже практически приступили. Госстандарт, в свою очередь, информировал государственные органы и организации, которые задействованы в рассмотрении проектов ГОСТ, о новом порядке, а также секретариаты МТК и Бюро по стандартам МГС о полномочных представителях нашей страны.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять