БелГИСС и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники заключили соглашение о сотрудничестве

31 Авг    Новости

Соглашение о сотрудничестве в области стандартизации, метрологии, подтверждения соответствия и информационного обеспечения руководители организаций Александр Скуратов и Виктор Рулевский подписали 17 августа 2023 г. в рамках круглого стола «Стратегические приоритеты научно-технологического развития Российской Федерации в области стандартизации сверхвысокочастотной и силовой электроники». Мероприятие было организовано на полях форума «Армия – 2023» в Московской области. В его работе приняли участие представители Минпромторга Российской Федерации, Росстандарта, университетов, научных институтов и предприятий России и Беларуси.

Документ закрепляет намерения сотрудничать по вопросам разработки и применения стандартов и других нормативных документов по стандартизации, учебных пособий и методических документов. Стороны планируют проводить работы по метрологии, подтверждению соответствия и информационному обеспечению с учетом позиций на межгосударственном и международном уровне, а также реализовывать совместные проекты.

Формами сотрудничества обозначены совместные научно-исследовательские работы, обмен информацией и опытом, взаимные консультации и участие в семинарах и конференциях, подготовка персонала.

Цель данного соглашения – наладить эффективное взаимодействие в сфере разработки технических требований для новых продуктов и технологий, а также повышения компетентности персонала.

В этот же день прошло заседание российского ТК 328 «Сверхвысокочастотная и силовая электроника». Обсуждены планы совместной работы с белорусским ТК BY 19 «Электротехника и электроника» по разработке документов в области сверхвысокочастотной (СВЧ) и силовой электроники. С этой целью в его структуре предполагается создать соответствующий подкомитет, секретариат которого будет вести БелГИСС.

– Мы налаживаем конструктивное взаимодействие по направлениям деятельности, которая касается СВЧ и силовой электроники, объединяем усилия и компетентных специалистов, чтобы синхронно развивать данное направление, формировать единые требования, единую терминологию, вместе воплощать те стратегические решения, которые достигнуты на высоком уровне. Безусловно, эта интеграция усилит науку, промышленность Республики Беларусь и России, – подчеркнул руководитель БелГИСС Александр Скуратов.

Как сообщалось, 15 августа 2023 г. в г. Минске состоялась встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с губернатором Томской области Российской Федерации Владимиром Мазуром, на которой были рассмотрены направления для укрепления сотрудничества. Особое внимание было уделено научно-образовательной сфере и передовым технологиям. Томская область входит в тройку лидеров национального научно-технологического рейтинга России, а г. Томск именуется студенческой столицей.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение губернатора Томской области Владимира Мазура о реализации новой совместной программы в сфере промышленной электроники в рамках Союзного государства. Она предусматривает разработку технологий, технологического и измерительного оборудования, перспективной фотонной и СВЧ-электронной компонентной базы.

Подписание соглашения о сотрудничестве между БелГИСС и Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники станет одним из первых шагов по реализации этой программы. По словам ректора университета Виктора Рулевского, разрабатывать совместные стандарты планируется в ходе конкретных совместных проектов. В качестве одного из первых таких проектов прорабатывается совместная работа с ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника» Национальной академии наук Беларуси. Планируется также подключить предприятия «Планар», «Интеграл», вузы, институты Национальной академии наук Беларуси.

– Мы ориентируемся на то, чтобы совместные стандарты работали на отрасль, и производители конечных изделий – от сельскохозяйственной техники до беспилотников, используя электронные компоненты, созданные по единому регламенту, признанному в обеих странах, не тратили время и ресурсы на проведение дополнительных испытаний. Поэтому мы сейчас обсуждаем совместный конкретный проект в сфере СВЧ и силовой электроники, который выступит «ядром» для создания стандартов, – рассказал Виктор Рулевский.

Использована информация belta.by, nasb.gov.by, tusur.ru


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять