Белорусская метрология: итоги и перспективы

29 Фев    Новости

29 февраля 1924 г. был издан приказ Народного комиссариата финансов Белоруссии № 47 о создании Белорусской палаты мер и весов. До этого самостоятельной поверочной организации в республике не существовало.

К 100-летию образования Белорусской палаты мер и весов приурочено торжественное заседание, которое состоится 29 февраля 2024 г. в г. Минске.

На нем будут подведены итоги метрологической деятельности в стране, обозначены ее задачи в Год качества и на перспективу. Большое внимание будет уделено совершенствованию национальной эталонной базы Республики Беларусь, научно-исследовательской деятельности, решению актуальных прикладных вопросов.

На мероприятие приглашены представители организаций государственной метрологической службы, органов государственного управления, промышленных предприятий и организаций науки, социальной сферы, а также ветераны и молодежь, делом своей жизни избравшие точность измерений.

Участники также смогут увидеть как современные национальные эталоны, так и оборудование и приборы, которыми пользовались много лет назад и которые теперь занимают место в музеях.

Метрология охватывает все сферы деятельности человека. Ее высокий уровень обеспечивает условия для повышения экономического потенциала страны, уровня развития науки, экспортных возможностей промышленности, защиты интересов граждан.

В Беларуси развитие метрологической деятельности поставлено на устойчивую системную основу. Имеющиеся сегодня результаты по праву являются достоянием страны и гарантом ее технологической и экономической безопасности, дают устойчивую основу для дальнейшего совершенствования.


Госстандарт

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять