Без науки невозможно долгосрочное развитие ни одной сферы деятельности

30 Янв    Новости

На этом акцентировал внимание председатель Госстандарта Валентин Татарицкий в ходе встречи с трудовым коллективом Инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску. Мероприятие состоялось 27 января 2023 г. в преддверии Дня белорусской науки.

– Сегодня многие направления работы Госстандарта, в том числе и ваше, связаны с научной деятельностью, – отметил Валентин Татарицкий. – Считаю, что без науки невозможно долгосрочное развитие ни одной сферы деятельности. Создание новых конкурентоспособных товаров и услуг требует наличия целой инфраструктуры, включая интеллектуальные, кадровые, технические и финансовые ресурсы. Да, отдача от научных разработок может быть ощутима через годы, но ими нужно заниматься. Благодаря высокому интеллектуальному ресурсу Беларусь сегодня достойно присутствует в таких передовых отраслях, как космическая сфера, электротранспорт, робототехника, технологии в медицине и фармацевтике. Наукоемкость ВВП страны имеет хороший результат, но стремиться есть к чему.

В ходе встречи председатель Госстандарта большое внимание уделил вопросам профессиональной компетентности. И вот почему. Государственный инспектор – это специалист, который должен владеть широким кругом вопросов. Это и требования к продукции, и процессы и технологии ее производства, и метрологическое обеспечение, причем практически во всех отраслях.

– Наша главная задача в том, чтобы продукция, которая выпускается в обращение на рынке, была безопасной. Поэтому ваша квалификация должна быть наивысшей, а принимаемые решения – абсолютно обоснованными. Для этого нужно постоянно совершенствовать свои знания, обмениваться опытом, посещать предприятия и испытательные центры, заниматься самообразованием. Ведь технологии производства продукции, ее ассортимент, сырье и компоненты сегодня очень быстро обновляются, а то и кардинально меняются, благодаря цифровизации. Для повышения квалификации есть много возможностей, в том числе в системе Госстандарта. Важно хотеть получать новые знания, обозначать те вопросы, которые волнуют, и находить на них решения.

Руководитель Госстандарта обратил особое внимание на это молодых специалистов, а их в инспекции немало. «Занимайте активные позиции, проявляйте инициативу, стучитесь к руководству и предлагайте свои креативные решения. В ваших руках – будущее того дела, которое вы выбрали для своей профессиональной деятельности», – сказал Валентин Татарицкий.

В завершении встречи председатель Госстандарта ответил на вопросы специалистов инспекции, а также пригласил всех посетить выставку «Беларусь интеллектуальная». Ее работа продлена до 29 января 2023 г. включительно.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять