Безопасность, качество и эффективность – акценты коллегии Госстандарта в Гомеле

4 Авг    Новости

28 – 29 июля 2022 г. на базе Гомельского центра стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС) состоялась коллегия Госстандарта. В ее работе приняли участие председатель комитета Валентин Татарицкий, специалисты центрального аппарата, руководители подведомственных институтов и организаций.

Основное внимание было уделено результатам работы в I-м полугодии 2022 г., а также актуализации стратегии развития направлений деятельности в условиях санкционного давления на экономику страны.

28 июля состоялся семинар, в ходе которого участники обсудили направления развития стандартизации с учетом современных вызовов.

Как отметил председатель Госстандарта Валентин Татарицкий, недавний Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, проходивший в Ташкенте, продемонстрировал значительный интерес и важность работ в области стандартизации для промышленности и бизнеса. Было заключено три соглашения между МГС и бизнес-ассоциациями промышленников Беларуси, России и Армении, что подтверждает важность взаимодействия в вопросах стандартизации. В условиях санкционного давления извне это позволит достаточно эффективно и оперативно реагировать на изменяющиеся рынки. Активизируется диверсификационная политика с ориентиром на азиатские, африканские и другие сегменты. Поэтому важна гармонизация требований, а, чтобы снимать технические барьеры, должно быть тесное взаимодействие бизнеса и техрегуляторов.

Актуальна также работа по переходу отдельных процессов стандартизации на новые «цифровые» формы, участие бизнеса в финансировании разработки стандартов. Эти вопросы требуют финансовых и временных затрат, однако они ускорят принятие нужных стандартов в сфере производства той или иной продукции, считает Валентин Татарицкий. С этой целью поставлена задача оперативно проработать стратегические направления и мероприятия в сфере стандартизации, на которых важно сконцентрироваться в ближайшей перспективе.

В части основных показателей работы организаций Госстандарта, прозвучавших на заседании коллегии 29 июля, было отмечено их улучшение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ближайшей перспективе не просматривается серьезных проблемных моментов, которые повлияли бы на выполнение бизнес-планов организаций. Имеющиеся отдельные вопросы будут дополнительно проработаны. Вместе с тем, в современных условиях важно прогнозировать возможные риски и предпринимать меры по их упреждению, чтобы не останавливаться в своем развитии и, конечно, содействии развитию промышленности.

Серьезное внимание было уделено выполнению таких программных документов, как Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и от 27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения».

По словам начальника управления правовой, кадровой и организационной работы Госстандарта Людмилы Мищук, в системе Госстандарта проводится системная работа по исполнению требований директивы №1, обеспечена комплексность подходов в решении поставленных задач. Контроль со стороны Госстандарта за деятельностью организаций, входящих в систему, осуществляется на регулярной основе. Выявляемые в работе отдельные недостатки устраняются оперативно.

Несмотря на то, что уже проведены значительные мероприятия по дебюрократизации и совершенствованию административных процедур, состояние этой работы находится под постоянным контролем. На сегодняшний день в стране создана фундаментальная законодательная база, определяющая систему мер по борьбе с формальным отношением к работе с гражданами и упрощающая взаимодействие граждан с государственными органами и организациями. Участники заседания коллегии обсудили меры, которые необходимо реализовать по совершенствованию работы в данном направлении, исходя из повестки республиканского семинара-совещания «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне» с участием Главы государства, состоявшегося в июне этого года.

С учетом того, что сильные регионы – один из ключевых приоритетов для достижения поставленных целей социально-экономического развития страны на ближайшую пятилетку, на коллегии были рассмотрены итоги работы в прошедшем полугодии подразделений Госстандарта в Гомельской области.

Так, начальник Гомельской областной инспекции Госстандарта Игорь Цыганков отметил следующие задачи. Прежде всего это защита потребительского рынка от небезопасной и не соответствующей заявленным характеристикам продукции. Всего инспекцией подвергнуто надзору в I-м полугодии 3,5 тыс. наименований продукции. Несоответствия установлены в более чем 90 % случаев.

В практику введен такой вид ответственности как административное предупреждение с учетом соблюдения двух условий: данное нарушение выявляется впервые и субъект хозяйствования согласен с теми претензиями, которые ему предъявляет надзорный орган.

Инспекцией также реализуется комплекс мероприятий по выявлению документов об оценке соответствия, принятых либо выданных с нарушением действующих правил и процедур. В I-м полугодии их выявлено 644. По требованию инспекции на сегодняшний день 234 документа отменено. Работа в этом направлении продолжается.

В части осуществления надзора в области строительства было проведено 33 надзорных мероприятия. Нарушения выявлялись на различных стадиях, начиная от стадии производства, реализации продукции и уже непосредственно монтажа (эксплуатации). Претензии у инспекторов были к такой продукции, как наружные и внутренние стеновые панели, плиты перекрытий, кирпич, тротуарная плитка и др. Подтверждает свою эффективность практика проведения совместных мероприятий с инспекциями Госстройнадзора, когда на объекте одновременно контролируется и исполнение строительно-монтажных работ, и качество применяемых строительных материалов. Составлен и реализуется план таких мероприятий на II-е полугодие.

Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий заострил внимание на важности повышения эффективности работы инспекций Госстандарта, включая вопросы повышения компетентности инспекторов и их практических навыков, активизации работы с региональными комиссиями по противодействию обороту опасной продукции, принятию мер по исключению попадания несоответствующей продукции на отечественный рынок. Защита рынка остается одним из важнейших направлений в работе комитета.

О ходе выполнения работ по повышению эффективности производственной сферы региона с учетом целей социально-экономического развития страны, снижению зависимости экономики от углеводородов и повышению энергоэффективности рассказал начальник Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Николай Прусенок.

– В текущем году перед областью стоят актуальные задачи по экономии не менее 200 тыс. т у. т. К концу года необходимо выйти на уровень 21,5 % по доле местных видов топлива и 16,4 % – по доле возобновляемых источников энергии.  Выполнению этих показателей будет способствовать строительство и введение в эксплуатацию энергоисточников на местных видах топлива, модернизация многоквартирного жилого фонда в части повышения его энергоэффективности и др. Эти направления находятся в поле постоянного мониторинга. Прорабатываются дополнительные меры и объекты. «В этом случае главная задача в областном управлении найти эти резервы и обосновать возможность их выполнения, чтобы в последующем можно было утвердить и поставить эти задачи регионам», – обратил внимание Валентин Татарицкий.

Отмечая достойное качество введенных в I-м полугодии в эксплуатацию объектов и отдельных организаций, начальник инспекции Госстройнадзора по Гомельской области Сергей Верченко отметил увеличение количества выявляемых дефектов на строящихся объектах. Одна из причин – низкая квалификация специалистов, занятых в выполнении строительных работ.

В числе основных задач инспекции Сергей Верченко также отметил профилактическую работу, направленную на предупреждение дефектов.

Осуществляется интеграция работы инспекции в систему Национального центра электронных услуг в части выдачи заключения о приемке объекта в эксплуатацию в электронном виде. Планируется, что в августе инспекция будет готова выдавать электронные заключения через сервис «одно окно».

По итогам обсуждения выступления предложено усилить меры по воздействию на нерадивых подрядчиков, как организаций, так и их руководителей. Если у них отмечаются массовые нарушения нормативов, то следует активнее использовать рычаги по недопуску таких проектировщиков, строителей, других участников к выполнению осуществляемых видов работ.

Подводя итоги работы коллегии, Валентин Татарицкий отметил, что в целом система сработала хорошо и поблагодарил коллективы организаций за добросовестную работу.

Программа коллегии также содержала насыщенную практическую часть. Участники ознакомились с опытом работы Гомельского ЦСМС в области обеспечения единства измерений, посетив цех по ремонту средств измерений «Эталон», и оценили возможности своих коллег в связи с открытием в июне нового лабораторного корпуса.

Данное подразделение включает как диагностическую станцию для определения соответствия транспортных средств к допуску к участию в дорожном движении, современные рабочие места по поверке тахографов, спидометров, одометров, так и спортивную инфраструктуру. Это хороший пример социальной ответственности предприятия.

Познавательной иллюстрацией к коллегии стало посещение комнаты истории Гомельского ЦСМС, а также Гомельского областного лицея, где участники ознакомились с проводимыми работами в сфере энергосбережения и побывали в музее энергосбережения.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять