Через стандартизацию – к взаимопониманию и созиданию

19 Окт    Новости

Такой лейтмотив был выбран для тематической конференции, приуроченной к профессиональному празднику Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации, которая состоялась в г. Минске 12 октября.

Ее организаторы – Госстандарт и БелГИСС.

Участие в конференции онлайн и очно приняли более 260 специалистов организаций различных отраслей промышленности Беларуси, технических комитетов по стандартизации, республиканских органов госуправления.

Спикерами выступили представители Госстандарта, БелГИСС, Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Российского института стандартизации, Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию, Белорусского национального технического университета.

Открывая конференцию, председатель Госстандарта Валентин Татарицкий тепло приветствовал всех участников, особо отметив значимость профессионального праздника:

– Сегодня без стандартов невозможно представить ни одну сферу деятельности. Стандарты обеспечивают защиту жизни и здоровья потребителей, современный уровень качества и прогресса продукции и услуг, устранение технических барьеров в торговле. Наша страна на современном этапе реализует курс на технологический суверенитет и импортозамещение, усиление интеграционной повестки на различных уровнях, а также освоение новых рынков. Решение этих важнейших для экономики задач выводит национальную систему стандартизации на первый план. Так, в 2022 году нами были разработаны и приняты дополнения в Стратегию развития стандартизации Беларуси до 2030 года. Как показали результаты проведенных многочисленных встреч с представителями промышленности и бизнеса, новые ориентиры были определены верно. Отечественные предприятия заинтересованы в ускоренной разработке стандартов, устанавливающих современные требования к импортозамещающей продукции на основе международных стандартов, и в «стандартах для экспорта». Госстандарт и его организации оказывают в этом всяческую поддержку.

Валентин Татарицкий также отметил, что за последние два года проведена серьезная перезагрузка сотрудничества Беларуси и России в области стандартизации. Это позволит объединить потенциал специалистов для прогрессивных разработок, избежать дублирования, обеспечить эффективную поддержку союзных программ и кооперационных проектов. В качестве одного из практических результатов председатель Госстандарта привел установление прямого контакта между профильными техническими комитетами по стандартизации Беларуси и России в 15 отраслях. В ближайшее время начнется совместная разработка серии из 10 стандартов на технологии, технологическое и измерительное оборудование, перспективную фотонную и СВЧ-электронную компонентную базу. Такие стандарты сегодня востребованы в инновационных современных разработках, а используя электронные компоненты, созданные по единым стандартам, производители конечных изделий не будут тратить время на проведение дополнительных испытаний и существенно сократят сроки освоения новой продукции.

Ключевое внимание Валентин Татарицкий уделил важности работы на опережение. Речь идет о максимальном сокращении сроков разработки межгосударственных стандартов (ГОСТ). Кроме этого, в рамках председательства в Межгосударственном совете по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ Беларусь намерена предложить новые инициативы. Они связаны с качественным наполнением программы межгосударственной стандартизации для реализации 12 принятых приоритетных направлений, а также с цифровой повесткой. Открытый профессиональный разговор по этим и другим актуальным вопросам планируется в Минске в декабре на очередном заседании совета.

Руководитель Госстандарта также отметил актуальность принятых ЕЭК документов, касающихся стандартизации. Их реализация будет способствовать координации проводимых работ, поможет взаимодополнять, а не дублировать друг друга, что очень важно при реализации совместных кооперационных проектов.

– Созидание в общих интересах, достижение консенсуса являются теми ценностями, которые отличают деятельность по стандартизации от всех других. Плодотворное сотрудничество в сфере стандартизации имеет как собственный синергетический эффект, так и эффект для развития других сфер деятельности. Уверен, что в совместном партнерстве мы сможем достичь поставленных целей и достойно ответить на все вызовы времени, – подчеркнул достоинства совместной работы Валентин Татарицкий.

Член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко в своем онлайн-выступлении рассказал о важнейшей роли стандартизации, в том числе для оценки уровня достижения Целей устойчивого развития. Он отметил, что, например, в машиностроении основную задачу формирования требований решают взаимосвязанные стандарты, которых более 2,5 тыс., так как большинство технических регламентов, которые относятся к этой отрасли, не устанавливают конкретные характеристики продукции.

Потребность в ГОСТ сегодня колоссальная. Из 2683 документов, которые включены в программы, на ближайший период запланирована разработка около 100. В этой связи необходимо искать действенные механизмы для скорейшего решения проблемы выхода на единые требования.

По мнению Виктора Назаренко, важно обратить внимание на сферу разработки методик исследований и испытаний. Второй аспект – уровень гармонизации, который является значимой характеристикой для обеспечения безбарьерной торговли на территории ЕАЭС и планирования поставок продукции в третьи страны, ведь многие из них уже применяют международные стандарты. Тема стандартизации также актуальна при рассмотрении на евразийской площадке кооперационных проектов.

Отмечая реализацию «Плана мероприятий («дорожную карту») развития стандартизации в Российской Федерации до 2027 года, заместитель генерального директора Российского института стандартизации Алексей Иванов подчеркнул:

– Деятельность в МГС является фундаментальной работой для нашей общей системы технического регулирования, эффективного применения технических регламентов ЕАЭС. Принятие ЕЭК стратегических документов, касающихся стандартизации, ставит для наших стран новые задачи по взаимодействию на площадке МГС, национальных органов, национальных институтов по стандартизации. В работе по разработке стандартов также важно активное вовлечение бизнеса, поскольку в последующем ему нужно будет выполнять требования этих документов.

Ряд выступлений на конференции был посвящен роли стандартов для обеспечения качества продукции.

Первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова отметила, что в Беларуси качество продукции является важнейшей составляющей экономической политики: «Именно качество в современных непростых условиях – определяющий ориентир конкурентной устойчивости экономики страны в целом и каждой организации в отдельности. Неслучайно Президент Беларуси Александр Лукашенко во время недавней рабочей поездки в Могилевскую область предложил следующий год объявить Годом качества: качества на земле, в промышленности, сельском хозяйстве, обслуживании, на дорогах. Вопросы качества являются стратегически важными и в рамках различных интеграционных образований».

Кроме того, спикер обратила внимание на то, что именно стандарты обеспечивают унификацию и взаимозаменяемость при постановке производств, а также равную конкуренцию и компетентный выбор.

– Если сегодня обратиться к фонду действующих в стране государственных стандартов, то их самое большое количество разработано в сфере технологий пищевых продуктов. Это обусловлено экспортной ориентированностью и социальной значимостью данного сектора. Стандарты устанавливают требования как к продукции, так и к методам испытаний. Считаю, что это правильно, поскольку качество белорусских продуктов – бренд нашей страны, на который работает и стандартизация, – сказала Елена Моргунова.

В качестве дополнительных доказательств потребителю, что пищевая продукция имеет высокое качество, в Беларуси применяется маркировка товаров знаками «натуральный продукт» и «органический продукт».

Первый заместитель председателя Госстандарта также отметила актуальность разработки стандартов в области менеджмента качества, в сфере услуг для обеспечения качества и конкурентоспособности организаций в современных условиях.

Директор БелГИСС Александр Скуратов охарактеризовал тематику государственных стандартов (СТБ и ГОСТ), которые вводятся в действие в текущем году. Фактически они представляют такие крупные отрасли, как химия, машиностроение, электротехника, сельское хозяйство и продовольствие. Начали появляться и развиваться стандарты на абсолютно новые объекты: электротранспорт, «умный город», аддитивное производство и др. Александр Скуратов также коснулся технических условий (ТУ) на продукцию. Их вводится в действие больше, чем стандартов. По его мнению, это неплохо, если ТУ базируются на стандартах: «При таком подходе ТУ хорошо обоснованы и дополняют действующий фонд стандартов на уровне конкретных требований к конкретной продукции. Также важно, чтобы ТУ содержали прогрессивные требования и способствовали выпуску инновационной продукции».

Директор БелГИСС заострил внимание на важности активной позиции заинтересованных организаций и предприятий по разработке стандартов в поддержку выпуска импортозамещающей продукции и реализации инновационных проектов.

Заместитель генерального директора Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию по научной работе и стандартизации Наталья Комарова рассказала о роли центра в развитии стандартизации в сфере пищевых технологий и продуктов.

– Слоган нашей организации «Здоровье нации – в здоровом питании» очень тесно переплетается с Целями устойчивого развития, – отметила она. – Наши подразделения охватывают все отрасли пищевой промышленности. Приоритетами сегодня являются содействие расширению рынков сбыта, обеспечение потребителей безопасной, качественной и подлинной продукцией. Важная координирующая роль в этом процессе принадлежит ТК ВY 16 «Продовольственное сырье и продукты его переработки». В его работе для нас важно, чтобы интересы наших производителей были учтены.

Предусмотренную в программе конференции церемонию награждения победителей конкурса «Лучший специалист по стандартизации» и специалистов системы Госстандарта, наиболее проявивших себя в 2023 г., предварило выступление заведующего кафедрой «Стандартизация, метрология и информационные системы» Белорусского национального технического университета (БНТУ) Павла Серенкова. Он рассказал о стандартизации и традициях в образовательной сфере, в частности, присвоении звания «Почетный профессор Белорусского национального технического университета». По его словам, в 2023 г. из всех отраслей, а БНТУ – это многопрофильный вуз, которые рассматривались на альтернативной основе, в качестве приоритета была выбрана стандартизация, а почетное звание присвоено Валентину Татарицкому. Церемония награждения состоялась 6 октября на заседании Совета БНТУ в Зале славы.

Участники конференции аплодисментами поздравили председателя Госстандарта с таким высоким признанием. В свою очередь, Валентин Татарицкий поблагодарил за доверие и заверил в укреплении сотрудничества для повышения компетентности будущих специалистов в области стандартизации, метрологии, оценки соответствия, системного менеджмента.

Далее председатель Госстандарта вручил памятные знаки, дипломы и цветы победителям конкурса «Лучший специалист по стандартизации». Ими в 2023 г. стали 10 специалистов, представляющих организации различных отраслей.

Начальник бюро стандартизации научно-технического отдела технического управления ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» Александра Ерашова выразила благодарность организаторам конкурса за оценку вклада специалистов в развитие стандартизации как в организациях, так и в Республике Беларусь. «Для меня победа была неожиданной, поскольку конкурировать пришлось с очень достойными людьми. Уверена, что их достижения не менее значимы, яркие и важные. Это звание будет напоминать мне о непростых, но приятных минутах той дороги, которая пройдена вместе с моей командой на пути к этому успеху, а также будет мотивировать наш коллектив на дальнейшее развитие», – поделилась впечатлениями победитель конкурса.

Пожалуй, самым почетным участником мероприятия стала Ирина Николаева, которая была сначала заместителем начальника, а потом возглавляла управление технического нормирования и стандартизации Госстандарта с 1992 по 2011 годы. Все это время она работала высокопрофессионально и творчески, горячо любя свое дело! Валентин Татарицкий вручил ей грамоту и знак почетного специалиста по стандартизации. Не обошлось и без напутствия от Ирины Васильевны: «Все, кто начинал работу в Госстандарте, ждут, что Вы разрежете красную ленточку музея истории стандарта. Ведь стандарт в нашей стране – это синоним качества!», – обратилась она к председателю Госстандарта.

По традиции в честь профессионального праздника были вручены грамоты и благодарности Госстандарта. За многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм и личный вклад в реализацию задач, стоящих перед Госстандартом, наградами были отмечены 24 специалиста.

Творческой и познавательной иллюстрацией к конференции стала выставка картин «Беларусь индустриальная» из фондов Музея истории г. Минска, Белорусского союза художников и Национального центра современного искусства Республики Беларусь, на которых был отражен процесс индустриализации в 50-х – 80-х годах прошлого века.

Интервью председателя Госстандарта Валентина Татарицкого программе «Сфера интересов» телеканала «Беларусь 1» (тайм-код:13:58-19:08). 


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять