Читайте в февральском номере журнала «Энергоэффективность»

1 Мар    Новости

В рубрике «В помощь специалистам» журнала «Энергоэффективность» авторы разъясняют алгоритмы нормирования расходов топливно-энергетических ресурсов в 2023 г., разбирают порядок выбора инвестиций для объектов малой энергетики, крупных энергоэффективных мероприятий и пути их реализации.

В постоянной рубрике «Официально» можно найти информацию о новых подходах при осуществлении нецентрализованного государственного статистического наблюдения на основе формы 4-энергосбережение (Госстандарт). В рубрике «Местные ТЭР» поднимаются вопросы применения пеллетного топлива, а в рубрике «Энергоэффективность в жилфонде» ‒ реализации Указа № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов».

В последнюю декаду января в преддверии Дня белорусской науки по поручению Главы государства в Минске прошла выставка «Беларусь интеллектуальная». В экспозиции было представлено более 400 экспонатов. Виртуальный обзор выставки – в материале «“Беларусь интеллектуальная”. Лучше один раз увидеть».

В 2022 г. разработан проект Концепции применения систем накопления энергии на базе литий-ионных аккумуляторов в белорусской энергосистеме, который рассмотрен и концептуально поддержан всеми заинтересованными. О перспективных направлениях внедрения систем накопления энергии и условиях для их реализации, определенных документом, – в материале «Перспективные направления внедрения систем накопления энергии».

В рубрике «Международный опыт» опубликован материал «Распространение «умных» энергоэффективных технологий. Электроэнергетика», основанный на докладе, опубликованном на сайте Евразийской экономической комиссии. В рубрике «Научные публикации» размещена статья «Основные направления комплексных исследований по обоснованию концепции «дом нулевой энергии» в условиях Республики Беларусь».

Журнал также приглашает на один из самых значимых белорусских энергетических объектов – Белорусскую атомную электростанцию. В рубрике «Репортаж с объекта» – самые интересные и актуальные факты про БелАЭС. Кроме того, приглашаем виртуально посетить «адреса энергосбережения» в Бресте, Слониме и Чашниках. Наши региональные авторы также приготовили для вас интересные материалы о событиях на местах в рубрике «Вести из регионов».


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять