Читайте в журнале «Стандартизация», № 1-2022

18 Мар    Новости

Акцентом первого в этом году номера издания стало смарт-развитие промышленности и стандартизации. Также опубликованы статьи, касающиеся требований безопасности и методов испытаний стационарных тренажеров, парфюмерно-косметической продукции. Кроме того, в фокусе внимания – 30-летний юбилей Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), а также подтверждение соответствия системы менеджмента БелГИСС критериям модели EFQM.

Вопросы цифровой трансформации реального сектора выходят на передний план в качестве важнейшего фактора обеспечения конкурентоспособности национальной экономики Беларуси в среднесрочной перспективе. Начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Республики Беларусь Дмитрий Крупский в статье «Цифровая трансформация реального сектора экономики Беларуси: предпосылки, тенденции, проблемы и перспективы» подробно рассказывает о том, что представляет собой смарт-индустрия как система, об особенностях развития этого процесса в различных странах мира, а также дает характеристику инновационного потенциала Республики Беларусь в контексте цифровой трансформации.

Продолжает эту актуальную тему директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) Александр Скуратов, который раскрывает подходы к цифровой стандартизации и классификации в Республике Беларусь. Он обращает внимание, что комплексность цифровых преобразований на уровне предприятий может быть обеспечена в том числе соответствующим уровнем цифровизации государственных функций и государственных информационных ресурсов, которые должны быть ориентированы на унифицированные с промышленностью данные и протоколы взаимодействия. Одним из ключевых элементов процесса называется «виртуализация» продукции, оцифровка и управление техническими требованиями к продукции. Среди сфер государственного регулирования, где такие преобразования являются первоочередными, – стандартизация, техническое регулирование и государственные закупки. В Республике Беларусь сегодня ведется системная работа, направленная на внедрение результатов стандартизации – технических требований – непосредственно в цифровую инфраструктуру предприятий.

Ведущий инженер отдела технического нормирования и стандартизации в машиностроении и ресурсосбережении БелГИСС Наталья Апранич рассказывает о новых стандартах для стационарных тренажеров. БелГИСС подготовлена серия стандартов СТБ ISO 20957, включающая на данный момент семь частей, идентичных международным стандартам, под общим наименованием «Тренажеры стационарные». Данные стандарты устанавливают общие требования безопасности и методы испытаний ко всем видам тренажеров, а также дополнительные требования безопасности и методы испытаний тренажеров для силовой подготовки, скамей для силовых тренировок, стационарных велотренажеров и тренажерного оборудования с кривошипно-шатунным механизмом для верхней части тела, беговых дорожек, тренажеров, имитирующих греблю, ходьбу вверх по лестнице и скалолазание.

О совершенствовании требований к парфюмерно-косметической продукции и методам ее испытаний статья ведущего инженера по стандартизации Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ), кандидата химических наук Татьяны Корольковой. Следует отметить, что действующий в ЕАЭС обязательный технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011) является одним из самых обновляемых документов. Активно ведутся и разработка новых и актуализация действующих государственных стандартов. О новациях в ЕАЭС, которые вводятся в действие в 2022 г., а также на рынках Европейского союза и Китайской Народной Республики идет речь в данной статье.

Кроме того, в ЕАЭС актуализированы требования к тракторам. В технический регламент Таможенного союза «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним» (ТР ТС 031/2012) внесены изменения, касающиеся области применения, терминов и определений, процедуры подтверждения соответствия, актуализированных стандартов, а также практики применения. Изменения приняты Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 29 октября 2021 г. № 127 и вступают в силу с 18 мая 2022 г. Начальник отдела технического нормирования и стандартизации в машиностроении и ресурсосбережении БелГИСС Светлана Шавель подробно раскрывает нюансы принятых изменений.

Своими впечатлениями о подтверждении соответствия БелГИСС своей системы менеджмента критериям модели EFQM делятся участники проекта начальник отдела сертификации систем менеджмента БелГИСС Инна Примакова, ведущий инженер научно-методического отдела методологии качества и системного менеджмента БелГИСС Сергей Шпак и директор автономной некоммерческой организации «Центр консалтинга и оценки ВОК» Анатолий Сафонов: что это был за проект, какие цели ставили перед собой его участники, оправдались ли их ожидания, и какая польза получена для дальнейшей деятельности?

Еще одно важное событие – юбилей МГС. Директор Бюро по стандартам – Ответственный секретарь МГС Владимир Черняк делится достижениями организации в контексте общих интересов государств – участников СНГ и перспективами ее развития. В настоящее время МГС остается незаменимым механизмом, позволяющим сближать и вырабатывать единые позиции в области межгосударственной стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия, аккредитации и надзора (контроля) за рынком в соответствии с современными вызовами, и является одной из авторитетных организаций, реально влияющих на торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество стран СНГ.

Оформить подписку на журнал «Стандартизация» в I полугодии 2022 г. можно в БелГИСС (тел./факс: +375 17 269 69 12).

Приобрести издание можно в магазине «Стандарты» по адресу: ул. Новаторская, д. 2А, 220053, г. Минск (+375 17 269 69 12), а также воспользовавшись услугами электронного магазина (shop.belgiss.by).

Более подробная информация о журнале – belgiss.by.

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять