Дана оценка готовности Беларуси к использованию ВИЭ

30 Июл    Новости

29 июля 2021 г. состоялся on-line запуск обзора Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) «Оценка готовности Беларуси к использованию возобновляемых источников энергии» (далее – Обзор).

В мероприятии приняли участие генеральный директор господин Франческо Ла Камера, директор департамента господин Гурбуз Гонул, другие сотрудники IRENA, представители госорганов республики, общественных организаций, научных объединений и др.

Используя свои возможности как члена IRENA наша страна обратилась к агентству с просьбой провести исследование «Обзор готовности к использованию возобновляемых источников энергии». В данном исследовании, подготовленном в сотрудничестве с Государственным комитетом по стандартизации, Минприроды, Минэнерго, Национальным статистическим комитетом и другими заинтересованными государственными органами и общественными организациями, представлены ключевые аспекты текущего состояния развития энергетического сектора. В нем предложены значимые кратко- и среднесрочные меры по совершенствованию законодательных и ведомственных требований с целью перспективного наращивания использования ВИЭ, снижения зависимости Республики Беларусь от поставок углеводородных топливно-энергетических ресурсов из-за ее пределов.

Данная работа была выполнена не только с использованием официальных информационных и статистических материалов и публикаций, но и в тесном взаимодействии с представителями межминистерской рабочей группы по подготовке Обзора, которые содействовали выявлению возможностей и выработке решений для увеличения использования возобновляемых источников энергии.

Узнать подробности мероприятия, а также ознакомиться с Обзором можно на сайте Департамента по энергоэффективности.  

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять