Делегация Госстандарта примет участие в Международном метрологическом форуме и выставке «Метрология без границ»

16 Май    Новости

С 15 по 17 мая 2023 г., в преддверии Всемирного дня метрологии (20 мая), в Центре международной торговли в г. Москве состоится Международный метрологический форум и выставка «Метрология без границ». 

В рамках выставки будет представлена коллективная экспозиция Госстандарта. Достижения в сфере метрологии продемонстрируют Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ), Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС) и Гомельский центр стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС).  

Так, БелГИМ представит национальные эталоны единиц коэффициента и угла масштабного преобразования синусоидального напряжения и тока, длины в нанометровом диапазоне. Новые разработки были созданы в 2021 – 2022 гг. в рамках реализации Государственной научно-технической программы «Эталоны Беларуси».

Национальный эталон единиц коэффициента и угла масштабного преобразования синусоидального напряжения и тока предназначен для проведения метрологической оценки трансформаторов напряжения до 330 кВ и тока 15 кА. Ранее поверка, калибровка таких трансформаторов на территории республики не проводилась: субъекты хозяйствования вынуждены были обращаться за рубеж и нести большие финансовые и временные затраты. В настоящее время эталон является востребованным ввиду развития электроэнергетической отрасли страны, а также введения в эксплуатацию Белорусской АЭС.

Формирование наноиндустрии требует создания специализированной инфраструктуры, обеспечивающей единство измерений в данной сфере, а также оснащение ее соответствующей приборной базой. С этой целью был разработан национальный эталон единицы длины в нанометровом диапазоне. Необходимость в его создании обусловлена запросами экономики и промышленности республики, в первую очередь в микроэлектронике.

БелГИСС продемонстрирует 3D-модель радиобезэховой камеры для испытаний промышленной продукции и транспортных средств, в том числе крупногабаритных, по параметрам электромагнитной совместимости. Они необходимы для подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям с целью доступа на рынок ЕАЭС и других стран, а также повышения ее технического и инновационного уровня.

Данная испытательная площадка, в которой может разместиться самый большой из производимых на территории Беларуси сочлененный электробус, была создана в рамках Государственной инвестиционной программы в конце 2020 г. и является уникальной не только в нашей стране, но и на постсоветском пространстве. Ее функционирование существенно сокращает затраты отечественных предприятий, которые ранее были вынуждены проводить испытания своей продукции за рубежом.

К слову, за прошедшее время в радиобезэховой камере уже протестировано более сотни транспортных средств и автомобильных компонентов, изготовленных в Беларуси, Российской Федерации, Китае, Кыргызстане.

Гомельский ЦСМС представит макеты испытаний некоторых видов продукции на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза. Это будет макет манекена человека со страховочной привязью, используемого при испытаниях средств индивидуальной защиты от падения с высоты. При массе манекена 100 кг можно проводить испытания на динамическую и статическую стойкость страховочных привязей и поясов.

Также центр презентует макет испытаний мотоциклетных шлемов по амортизации удара. Это испытание является основным, поскольку имитирует падение человека с мотоцикла. В настоящее время Гомельский ЦСМС ведет работы по созданию соответствующей лаборатории.

Проведение указанных выше испытаний направлено на обеспечение выпуска на рынок безопасной и высококачественной продукции, снижение риска получения человеком различных травм.

Международный метрологический форум и выставка «Метрология без границ» выступят главной площадкой для демонстрации достижений и возможностей приборостроителей и производителей средств измерений, обсуждения ключевых вопросов обеспечения единства измерений, обмена опытом между представителями промышленности, производителями измерительной техники и метрологами.

Мероприятия направлены на конструктивный диалог среди их участников, а также ориентированы на обмен информацией о проблемах в области метрологии и взаимосвязанных с ней сферах деятельности.

Деловая программа Форума также включает тематические заседания и круглые столы по следующим направлениям: метрология в контексте реализации национальных проектов и целей развития, метрологическое обеспечение промышленности, метрология для продовольственной безопасности, медицины, атомной энергетики, дорожного движения, создания железнодорожной инфраструктуры, метрология в области здравоохранения и ЖКХ, а также цифровизация в области метрологии и стандартизации.

Представители ряда подведомственных организаций Госстандарта планируют также посетить данные мероприятия. 

Ознакомиться с более подробной информацией о Международном метрологическом форуме и выставке «Метрология без границ» можно на официальном сайте мероприятия – https://metrologicalexhibition.ru/


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять