День с предприятием. Студенты и школьники – в гостях у организаций Госстандарта

27 Апр    Новости

Ни что не помогает лучше узнать свою будущую профессию, чем увидеть ее, как говорится, воочию. Экскурсии для студентов и школьников в организациях Госстандарта уже стали доброй традицией.

Так, 19 апреля 2023 г. в Слуцком ЦСМС состоялась профориентационная акция «День с предприятием» для десятиклассников средней школы № 12 г. Слуцка

Ребята посетили отдел испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции, где ознакомились с оборудованием испытательной лаборатории, приняли участие в проведении испытаний питьевой воды, сухого молока и других продуктов.

Также школьники посетили экспозицию музея метрологии, где ознакомились с выставкой исторических документов, а также с экспонатами из области метрологии и измерительной техники.

Специалисты БелГИМ провели экскурсию для учащихся лицея БНТУ. Ребята более детально узнали о профессии метролога, задали интересующие их вопросы специалистам и ученым хранителям национальных эталонов. Увидели национальный эталон единицы длины для измерений параметров зубчатых колес, единицы длины в области измерений параметров отклонений формы и расположения поверхностей вращения, единицы звукового давления в воздушной среде в диапазоне частот 20 Гц – 20 кГц, единицы скорости воздушного потока и др., а также посетили лабораторию измерений электромагнитных полей.

В конце экскурсии состоялась встреча с директором БелГИМ Александром Казачком, в ходе которой ребята задали вопросы не только о метрологии, но и о социальной жизни института и молодых специалистов.

Для закрепления полученных знаний от экскурсии были проведены викторины и вручены памятные сувениры.

18 апреля десятиклассники средней школы № 14 г. Новополоцка посетили Полоцкий ЦСМС. В ходе экскурсии ученики открыли для себя новую сферу профессиональной деятельности, узнали об истории возникновения стандартизации и метрологии, квалификации и способах получения профессионального образования, познакомились с работой всех отделов центра, попробовали выполнить некоторые операции под руководством специалистов.

В рамках участия Полоцкого ЦСМС в метрологическом образовательном кластере ученикам была доведена информация о профильном образовании в Витебском государственном технологическом университете (ВГТУ), предоставлены сувениры и буклеты с информацией о Полоцком ЦСМС и ВГТУ.

А студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР), обучающиеся по специальности инфокоммуникационные системы (стандартизация, сертификация и контроль параметров), побывали в институтах Госстандарта.

Во время экскурсии в БелГИМ студенты более детально узнали о профессии метролога, задали интересующие их вопросы специалистам и ученым хранителям национальных эталонов. Будущие метрологи увидели целый ряд национальных эталонов, посетили лабораторию измерений электромагнитных полей.

В БелГИСС главный метролог – начальник метрологического центра Леонид Ёдчик рассказал о том, как проводятся испытания продукции (к примеру, машиностроения и оборудования, средств электросвязи). Это акустические измерения, испытания по параметрам электромагнитной совместимости, показателям пожарной безопасности, энергоэффективности, на климатические и механико-динамические воздействия, фотобиологическую опасность и др.

В сфере метрологии студенты ознакомились с особенностями проведения поверки и калибровки средств измерений электрических и радиотехнических величин, массы, давления и температуры. Посетили производство весоизмерительной техники и средств обеспечения безопасности.

Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять