День стандартизации: диалог с промышленностью, бизнесом и молодежью

13 Окт    Новости

Традиционно в рамках Дня стандартизации и Всемирного дня стандартизации, отмечаемых 14 октября, организации Госстандарта во всех регионах страны проводят круглые столы, семинары, прямые телефонные линии, встречи с промышленностью и бизнесом, учащимися, дни открытых дверей.

Так, 12 октября в Витебском ЦСМС состоялся круглый стол по теме «Основные принципы разработки безглютеновых рецептур для продуктов питания на примере бисквитных полуфабрикатов». В рамках его проведения были рассмотрены современные тенденции в области производства продуктов питания, объекты и методы исследования показателей качества готового бисквита, а также использование безглютенового сырья при производстве мучных кондитерских изделий.

Участники круглого стола ознакомились с инновационными технологиями производства продуктов питания, современными тенденциями в области производства продуктов питания для людей, страдающих непереносимостью глютена. 

Специалисты центра также провели День открытых дверей для учащихся Витебского государственного технического колледжа по специальности «организация технического сервиса транспортных средств».

Студенты первого курса подробно узнали, для чего нужны стандарты в нашей повседневной жизни. В частности, сотрудники Витебского ЦСМС рассказали ребятам, какую роль играют стандарты в обеспечении безопасности процесса обслуживания транспортных средств.

Для студентов II курса УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» специалисты центра провели экскурсию по испытательной лаборатории.

В рамках информационной акции 11 октября Калинковичский ЦСМС провел встречу с представителем ОАО «Мозырский спиртоводочный завод». Специалисты отдела стандартизации и сертификации и фонда технических нормативных правовых актов центра разъяснили вопросы, касающиеся применения технических регламентов Таможенного союза в части маркировки пищевой продукции, безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств.

12 октября специалисты Калинковичского ЦСМС встречали учащихся средней школы № 6 г. Калинковичи (классы химико-биологического профиля).

Ребята узнали об истории создания центра и направлениях его работы сегодня.

Начальник отдела испытаний Ирина Кенькова провела экскурсию по рабочим местам отдела, рассказала о том, какие виды работ и на каком оборудовании проводят специалисты, ответила на все интересующие учащихся вопросы.

Ребята узнали, где можно получить образование по специальности «метрология, стандартизация и сертификация», какие требования предъявляются к специалистам испытательной лаборатории.

В память об экскурсии им вручили буклеты о деятельности центра.  

В БГИПК по стандартизации, метрологии и управлению качеством 11 октября состоялся круглый стол со специалистами региональных центров стандартизации, метрологии и сертификации и предприятий различных отраслей экономики. В рамках его проведения участники обсудили вопросы по теме девиза Дня стандартизации и Всемирного дня стандартизации: «Общее видение для лучшего мира. Стандарты для достижения Целей устойчивого развития», акцентируя внимание на роли стандартов в достижении Цели устойчивого развития (ЦУР) 3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».

Специалисты отдела стандартизации и сертификации Бобруйского ЦСМС 11 октября провели круглый стол на БУПП «Фабрика художественных изделий» г. Бобруйска. Участники рассмотрели вопросы, связанные с применением технического регламента Таможенного союза на продукцию легкой промышленности, в частности, требования к маркировке продукции швейной промышленности.    

Инженер по стандартизации Наталья Рыняк акцентировала внимание на необходимость нанесения правильной и достоверной маркировки, разъяснила, какую информацию для потребителя она должна содержать и как правильно ее нанести.

В Молодечненском ЦСМС 10 октября состоялась экскурсия для учащихся 10 классов ГУО «Гимназия № 7» г. Молодечно. Ребята ознакомились с подразделениями центра, узнали, для чего нужны стандарты и каково их значение в обеспечении качества продукции и повышении уровня ее конкурентоспособности.

Начальник отдела поверки и калибровки средств измерений Петр Полын доступно рассказал о важности организации метрологического контроля и обеспечения единства измерений в различных областях деятельности, особенностях осуществления поверки и калибровки приборов различных типов, классов точности и функционального назначения. Школьники ознакомились с методикой поверки измерительной рулетки, поверкой лабораторных сит в секторе измерения геометрических величин, а также работой секторов измерений теплотехнических величин, измерений электрофизических величин. В секторе измерений механических величин они узнали, какие весы и гири бывают, что измеряют эталонным мерником и как выглядит дозатор.

Витебская областная инспекция Госстандарта 9 октября провела встречу «Стандартизация для безопасности и качества» со специалистами ОДО «Леоджи» с целью повышения качества реализуемой продукции для детей, а также привлечения внимания к роли стандартизации в решении актуальных задач.  

В преддверии Дня стандартизации представители инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску провели дни открытых дверей, прямые телефонные линии, встречи со специалистами предприятий, индивидуальными предпринимателями, студентами. Спектр рассматриваемых ими вопросов широкий и разнообразный: соблюдение требований технических регламентов ЕАЭС, законодательства в области оценки соответствия и обеспечения единства измерений, защита внутреннего рынка от небезопасной и некачественной продукции.

Главная цель проведенных мероприятий – привлечь внимание к деятельности в сфере стандартизации, вопросам повышения качества и конкурентоспособности продукции, отразить роль стандартов в нашей жизни.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять