Для содействия производству и реализации продукции

1 Мар    Новости

Оказание содействия предприятиям отечественной промышленности в вопросах производства и реализации продукции в современных условиях – один из аспектов, который был подробно рассмотрен в ходе итоговой коллегии Госстандарта 24 февраля 2023 г.

Так, о дорожной карте по реализации обновленной Стратегии развития стандартизации Республики Беларусь на период до 2030 г. и плане мероприятий на 2023 г. подробно рассказала начальник управления технического нормирования и стандартизации Оксана Гришкевич.

Начальник управления оценки соответствия и лицензирования Госстандарта Ольга Бобко остановилась на вопросах подтверждения соответствия продукции в рамках национального законодательства и права ЕАЭС.

Специалист обозначила ряд ключевых документов, которые предусматривали как ужесточение мер, так и упрощение процедур оценки соответствия. Основной задачей при принятии данных оперативных решений было обеспечение ввоза и выпуска безопасной и качественной продукции на территории республики.

Говоря о содействии предприятиям промышленности в вопросах производства и реализации качественной и конкурентоспособной продукции, Ольга Бобко коснулась реализации программы «Качество 2021 – 2025».

«Анализ мероприятий, проводимых в течение 2022 г., показал, что все республиканские органы государственного управления и государственные организации проводят системную работу по обеспечению формирования обязательных требований к продукции с учетом интересов национальных изготовителей, способны постоянно предоставлять продукцию и услуги, которые отвечают требованиям потребителей, рассматривают риски и возможности, связанные с контекстом и целями организаций, входящих в их структуру, управляют общей пригодностью и предоставляют надежную основу для инициатив по устойчивому развитию», – прокомментировала Ольга Бобко. – Следует также отметить, что отечественными предприятиями во всех отраслях экономики эффективно внедряются и поддерживаются системы менеджмента качества и методики рискориентированного менеджмента».

Начальник управления государственного контроля Госстандарта Ольга Мажейка рассказала о результатах контрольно-надзорной деятельности органов государственного надзора Госстандарта за 2022 г.

Так, было проведено около 9,6 тыс. контрольно-надзорных мероприятий. Из них почти 90 % составили мониторинги.

По результатам был запрещен ввоз и обращение в республике 1 381 наименования опасной продукции. Данные товары не соответствовали требованиям безопасности, установленным в технических регламентах Таможенного союза (ЕАЭС), а также заявленным характеристикам.

«Лидерами» в антирейтинге на протяжении уже нескольких лет остаются электротехническая продукция, продукты питания, товары для детей и подростков.

В числе часто запрещаемых также отмечены игрушки, товары легкой промышленности, средства индивидуальной защиты.

К слову, в 2022 г. после устранения выявленных несоответствий Госстандартом был разрешен ввоз и обращение в республике 72 наименований продукции.

Прекращено действие 1 000 документов по оценке соответствия, сопровождавших не соответствующую требованиям продукцию. На основе предоставления Госстандартом информации о выявлении неправомерно принятых документов заявителями добровольно было прекращено действие порядка 3 000 документов, выданных другими государствами – членами ЕАЭС.

Информация об опасной продукции и прекращенных документах об оценке соответствия размещена в Реестре опасной продукции на портале «Качество.бел», а также в телеграм-канале «Безопасность и качество».

Также спикер отметила непосредственную работу государственных инспекторов с предприятиями промышленности, включая выступления в средствах массовой информации, проведение консультаций, прямых телефонных линий, приемов граждан, деловых встреч.

Среди актуальных направлений государственного надзора в 2023 г. Ольга Мажейка назвала интернет-торговлю, государственный метрологический надзор, надзор за выполнением законодательства об оценке соответствия.

Начальник управления метрологии Госстандарта Андрей Пинчук уделил внимание взаимодействию c предприятиями промышленности по вопросам обеспечения единства измерений и проведению метрологического аудита.

Эффективность такого формата работы, как метрологический аудит, заключается в оказании консультативно-методической помощи метрологам предприятий по вопросам оптимизации парка измерительного оборудования, применения средств измерений, совершенствования технической документации по установлению показателей точности измерительного оборудования. Формирование и реализация организациями мероприятий по результатам выданных рекомендаций, а также предложений по совершенствованию системы управления измерений, указанных в отчете метрологического аудита, способствует снижению рисков нарушений законодательства в области единства измерений.

В 2022 г. по сравнению с предыдущим годом количество метрологических аудитов, проведенных организациями государственной метрологической службы, значительно увеличилось: с 15 до 69. Однако резервы для этой работы есть, и ее нужно наращивать.

Говоря о содействии предприятиям в разрезе регионов, директор Гомельского ЦСМС Максим Казачок отметил, что одной из основных задач считает минимизацию барьеров для предприятий региона в части выхода на внешний рынок, в том числе за счет повседневной работы по поверке и калибровке средств измерений, их ремонту и обслуживанию, сертификации продукции, систем менеджмента, испытаниям.

Например, мощности испытательной лаборатории центра позволяют проводить испытания на соответствие требованиям 17 технических регламентов ЕАЭС на пищевую продукцию, средства индивидуальной защиты, упаковку и другую продукцию, а также технического регламента Республики Беларусь в строительной сфере. Широкая область аккредитации позволяет предприятиям региона оптимизировать финансовые и временные затраты, так как им не нужно обращаться в соседние регионы.

Закупка нового оборудования и расширение области аккредитации осуществляется в интересах производителей. Например, недавно освоены испытания контейнеров мягких (Биг-бэг) на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза по безопасности упаковки, канатов – на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза по безопасности средств индивидуальной защиты.

Из года в год увеличивается количество проводимых центром программ проверок квалификации. Если в 2020 г. было реализовано 46 программ, то в 2022 г. – 63. Положительное участие в программах проверки квалификации способствует повышению качества продукции и уровня лаборатории. Испытательным лабораториям участие в программах проверки квалификации дает возможность получить независимую оценку качества своих результатов и выявить проблемные вопросы.

Актуальным является вопрос испытаний защитных шлемов для водителей и пассажиров мотоциклов и мопедов на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В настоящее время в странах ЕАЭС такая лаборатория отсутствует. По поручению председателя Госстандарта и при его поддержке реализуется закупка испытательного оборудования в Китае. Создание такой лаборатории позволит оградить потребительский рынок страны от небезопасной и некачественной продукции.

«В поле нашего внимания также содействие созданию инфраструктуры качества на новых производствах. Например, в Гомельской области в городском поселке Корма организуется производство светонепроницаемых тканей. Центр обладает серьезной материально-технической базой и кадровым потенциалом в области испытаний продукции легкой промышленности и готов оказать содействие в этой области, а также по другим направлениям», – отметил Максим Казачок.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять