Эффективность применения стандартов в промышленной кооперации России и Беларуси обсуждалась на круглом столе в рамках ИННОПРОМ-2023

13 Июл    Новости

Мероприятие, организованное Росстандартом, состоялось 11 июля 2023 г. на площадке Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области (ФБУ «УРАЛТЕСТ») в рамках выставки ИННОПРОМ-2023. В круглом столе в гибридном формате приняли участие около 70 экспертов двух стран.

Предмет дискуссии – вопросы взаимодействия технических комитетов по стандартизации Российской Федерации и Республики Беларусь по двум блокам: пищевая и электротехническая продукция.

Заседание прошло под председательством руководителя Росстандарта Антона Шалаева. С российской стороны также присутствовали представители более 20 технических комитетов по стандартизации, центрального аппарата ведомства и Российского института стандартизации.

Республику Беларусь представляла делегация во главе с директором Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) Александром Скуратовым. В онлайн режиме также подключились представители Госстандарта, ТК BY 10 «Техническая диагностика и неразрушающий контроль», ТК BY 16 «Продовольственное сырье и продукты его переработки», ТК BY 19 «Электротехника и электроника», ТК BY 14 «Парфюмерно-косметическая продукция», ТК BY 39 «Мебель и деревообработка (в части, не относящейся к строительной продукции)», ТК BY 12 «Легкая промышленность», ТК BY 37 «Безопасность дорожного движения и интеллектуальные транспортные системы», ТК BY 36 «Стандартизация в области нанотехнологий», ТК BY 35 «Средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения. Требования в области пожарной безопасности».

Открывая круглый стол, руководитель Росстандарта Антон Шалаев подчеркнул, что для наращивания взаимного производственного и технологического потенциала двух стран необходимо активное сотрудничество в сфере стандартизации.

«Стандартизация и промышленность идут рядом, и знаковым является то, что эксперты обмениваются опытом в рамках крупнейшего промышленного форума, – поделился мнением директор БелГИСС Александр Скуратов. – Наше двустороннее сотрудничество в настоящее время стало очень отчетливым, а уровень взаимной кооперации и доверия значительно возрос. Активно взаимодействуя, обсуждая проблемные вопросы, мы достигаем консенсуса с учетом взаимных интересов».

Делясь опытом совместной работы, представители технических комитетов по стандартизации двух стран определили болевые точки, на которые следует обратить внимание, чтобы обеспечить эффективность проводимых работ.

Председатель ТК/МТК 149 «Кондитерские изделия» Татьяна Савенкова отметила важность предварительного взаимодействия разработчиков, установления единой терминологии, подходов к идентификации в отношении той или иной продукции и проведения круглых столов со специалистами-отраслевиками.

В рамках дискуссии также была обозначена актуальность взаимодействия по такому направлению, как единство подходов к органическому производству и органической продукции.

Отмечалось, что разрабатываемые стандарты должны быть рабочими и полезными для стран, а прямое взаимодействие экспертов является тем инструментом, который помогает быстро снять замечания и разногласия по тому или иному стандарту.

В отношении взаимодействия технических комитетов в области электротехнической продукции, стандартизация которой базируется на платформе Международной электротехнической комиссии (МЭК), было поддержано предложение согласованной работы в этой организации, чтобы доносить свои идеи и интересы.

«Сегодня мы обсудили типичные наболевшие вопросы, схожие для работы всех технических комитетов, и поддерживаем проведение круглых столов отраслевой направленности, где будем искать пути решения возникших проблем, – резюмировала начальник управления технического нормирования и стандартизации Госстандарта Оксана Гришкевич. – Прозвучали предложения по подходам и к терминологии, и к идентификации продукции. Согласованные решения по этим аспектам сделают технический язык стандартов еще более понятным и доступным».

В ходе заседания прозвучали и были поддержаны конкретные предложения по организации и проведению серии круглых столов по направлениям как основных площадок для обмена информацией и опытом двух стран в части стандартизации. Они могут быть организованы на базе БелГИСС или Российского института стандартизации. Руководитель Росстандарта Антон Шалаев предложил участникам мероприятия определить их тематику и утвердить двухлетний план по их проведению.

Дополнительно следует отметить, что белорусские специалисты также приняли участие в тематической сессии «Техническое регулирование как ключевой фактор сотрудничества ЕАЭС со странами БРИКС и ШОС», проводимой Комитетом по промышленной политике и техническому регулированию Российского союза промышленников и предпринимателей.

В составе выставочной экспозиции ИННОПРОМ-2023 представлены новые разработки в части развития национальной эталонной базы и испытаний. 


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять