Экскурсия для учащихся 10 классов ГУО «Гимназия №7» г. Молодечно

12 Окт    Новости

Традиционно, в рамках проведения мероприятий ко Дню стандартизации в Молодечненском ЦСМС состоялась экскурсия для учащихся 10 классов ГУО «Гимназия № 7» г. Молодечно.

10 октября для ребят была организована ознакомительная экскурсия по подразделениям и секторам центра, представлена информация о видах стандартов, их разработке и актуализации, значении ТНПА в обеспечении качества продукции и повышении уровня ее конкурентоспособности.

Начальник отдела поверки и калибровки средств измерений Полын Петр Михайлович доступно рассказал о важности организации метрологического контроля и обеспечения единства измерений в различных областях деятельности, об организации и проведении метрологического контроля средств измерений, особенностях осуществления поверки и калибровки приборов различных типов, классов точности и функционального назначения. Ребята смогли ознакомится с методикой поверки рулетки измерительной, сит лабораторных в секторе измерения геометрических величин, с работой сектора измерений теплотехнических величин, сектора измерений электрофизических величин. В секторе измерений механических величин учащиеся узнали какие весы и гири бывают, что измеряют эталонным мерником и как выглядит дозатор.

Помимо знакомства с деятельностью Центра, ребята узнали в каких вузах готовят специалистов в сфере метрологии, стандартизации и сертификации. Также интерес у них вызвала информация о Республиканском конкурсе детского творчества «Стандартизация и я», условия которого были рассказаны в конце встречи.

Экскурсия прошла продуктивно, позволила ребятам узнать о стандартизации и метрологии, и что вся наша жизнь связана со стандартами, которые улучшают качество нашей жизни, расширила кругозор ребят и, возможно, в дальнейшем поможет им определиться с выбором будущей профессии.

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять