Елена Моргунова приняла участие в торжественном собрании научной общественности к 95-летию Национальной академии наук Беларуси

16 Окт    Новости

Мероприятие состоялось 13 октября 2023 г.

От имени председателя Госстандарта Валентина Татарицкого, более чем четырехтысячного коллектива системы Госстандарта и себя лично первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова поздравила председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси (НАН Беларуси) Владимира Гусакова и коллективы ее организаций с 95-летием академии.

– На всех этапах своей истории научная сфера находилась в авангарде экономического, технологического, социального и культурного развития нашей страны, – сказала первый заместитель председателя Госстандарта. – Высокий профессионализм, богатый интеллектуальный потенциал, неуемная пытливость ума и жажда открытий привели к тому, что Национальная академия наук Беларуси сегодня – это ведущий центр фундаментальных и прикладных научных исследований в нашей стране.

Функционируют авторитетные научные школы в различных областях знаний. Научные результаты многих белорусских ученых получили признание не только в стране, но и в мировом масштабе. Институты академии играют важнейшую роль в исследовании истории и богатого культурного наследия белорусского народа, сохранении и передаче этой памяти будущим поколениям.

Елена Моргунова также подчеркнула, что Госстандарт и НАН Беларуси, их институты связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. «Спектр нашего взаимодействия чрезвычайно широк: проведение научно-исследовательских работ, разработка государственных стандартов, национальных эталонов, наращивание испытательных возможностей, внедрение современных систем менеджмента. Результат такого сотрудничества востребован как экономикой страны, так и нашими гражданами», – сказала она.

В знак признания сотрудничества и вклада в его развитие первый заместитель председателя Госстандарта вручила памятный подарок Владимиру Гусакову, а также почетные грамоты Госстандарта и благодарность председателя Госстандарта – ученым НАН Беларуси.

Елена Моргунова пожелала и в дальнейшем достигать самых амбициозных целей, совершать открытия, которые будут способствовать улучшению окружающего мира и процветанию нашей родной Беларуси!

Фото предоставлено Национальной академией наук Беларуси


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять