Гармонизация стандартов – одно из важнейших направлений развития стандартизации

11 Окт    Новости

Об этом сказал директор БелГИСС Александр Скуратов, выступая 11 октября на пресс-конференции «Стандартизация в Беларуси – достижения и перспективы развития», состоявшейся в Национальном пресс-центре Республики Беларусь.

«Современные стандарты двигают промышленность вперед, способствуя появлению новой качественной продукции. Без применения стандартов невозможно гарантировать совместимость выпускаемой продукции, получить соответствующие характеристики, испытать ее, а также обеспечить контроль безопасности и качества», – пояснил Александр Скуратов.    

Он также акцентировал внимание на важности соответствия государственных стандартов Республики Беларусь международным требованиям.

– Мы проводим анализ требований стран дальней дуги и понимаем, что международные стандарты являются пропуском на многие рынки. Соответствие требованиям международных и европейских стандартов – это высокая планка, которая позволяет нашему экспортно ориентированному государству продавать продукцию в любые страны. Таким образом, гармонизация стандартов – одно из важнейших направлений развития стандартизации в республике, – сказал спикер.

С начала 2023 г. в Беларуси вступили в действие 1055 стандартов, 700 среди них – новые. Большинство из них – это стандарты для машиностроительной, химической и электротехнической отраслей, а также сельского хозяйства и продовольствия.

В социальном секторе упор делается на создание доступной среды для всех. Разработаны и введены в действие с 1 июня 2023 г. семь государственных стандартов, которые устанавливают требования доступности на пляжах и водоемах, к средствам помощи для незрячих людей и людей с нарушением зрения, звуковым сигналам на дорожных светофорах и пешеходных переходах, вспомогательным средствам для облегчения ходьбы. В их числе и стандарт по проектированию и разработке когнитивно-доступных систем, включая устройства и услуги, а также создание доступной среды.

Также Александр Скуратов отметил, что в республике прорабатываются вопросы в части стандартизации в области искусственного интеллекта.

– Тема искусственного интеллекта и стандартов в этой сфере серьезно прорабатывается. Пока действующие стандарты на этот объект в нашей стране отсутствуют. Однако у нас действует технический комитет по стандартизации ТК BY 38 «Смарт-индустрия», деятельность которого направлена на создание базовых стандартов, касающихся цифровизации промышленности и иных технологий Индустрии 4.0, в том числе искусственного интеллекта, больших данных и других объектов, – сказал он.

Беларусь изучила опыт Российской Федерации в области стандартизации искусственного интеллекта, чтобы скоординировать совместные работы в этом направлении, а также рассмотреть возможность принятия в республике базовых положений российских национальных стандартов.

По словам Александра Скуратова, в настоящее время этот вопрос находится в проработке. «Мы получили мнение участников профильного технического комитета по стандартизации. По результатам анализа, если отзывы окажутся положительными, такие базовые положения в области искусственного интеллекта будут заложены и в Беларуси на уровне тех требований, которые определены в российских стандартах. Отмечу, что Россия в сфере стандартизации искусственного интеллекта очень преуспела», – подчеркнул директор БелГИСС.

В пресс-конференции также приняли участие первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова и начальник управления технического нормирования и стандартизации Госстандарта Оксана Гришкевич.

Мероприятие было приурочено ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации, отмечаемым 14 октября.

В 2023 г. по предложению руководителей ведущих международных организаций по стандартизации тема праздника продолжает тему, начатую в 2021 г.: «Общее видение для лучшего мира. Стандарты для достижения Целей устойчивого развития». При этом акцентируется внимание на роли стандартов в достижении Цели устойчивого развития (ЦУР) 3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять