Госстандарт принял участие в V Евразийском цифровом форуме

24 Апр    Новости

На тематической сессии «Потребители и бизнес в цифровом мире: антикризисные схемы взаимодействия» в рамках деловой программы ТИБО-2023 выступила первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова.

В 2022 г. в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) была принята Программа совместных действий в сфере защиты прав потребителей. Планом работы по ее реализации предусмотрены мероприятия до 2025 г., в приоритете – выработка общих подходов и защита прав потребителей в сфере электронной торговли.

С этой целью в государствах – членах ЕАЭС в соответствии с распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 5 апреля 2021 г. № 7 реализуется пилотный проект в области внешней электронной торговли товарами. В его рамках предусмотрено применение уведомительного порядка в части соблюдения требований технических регламентов ЕАЭС в отношении отдельных товаров электронной торговли, определяемых государствами – членами. Рекомендуемый ЕЭК перечень включает 19 позиций товаров для детей и игрушек.

Уведомительный порядок предусматривает опубликование интернет-магазинами (интернет-площадками) третьих стран на страницах своих сайтов в сети Интернет, содержащих публичное предложение физическим лицам государств – членов о продаже товаров, заявлений о соответствии данных товаров требованиям технических регламентов ЕАЭС. Эти заявления составляются на основании сведений, полученных от изготовителей товаров.

В Беларуси эксперимент в рамках внешней электронной торговли товарами для личного пользования, приобретенных физическими лицами в интернет-магазинах (интернет-площадках) третьих стран, проводится с 1 ноября 2021 г.

Ответственным государственным органом за его проведение в целом определен Государственный таможенный комитет (ГТК), а в рамках мониторинга уведомительного порядка – Госстандарт.

ГТК подготовлен и согласован Порядок проведения в Республике Беларусь пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами, а также разработана и утверждена Технология проведения эксперимента по совершению таможенных операций в отношении товаров электронной торговли.

Госстандартом совместно с заинтересованными органами разработан сводный перечень отдельных товаров электронной торговли, в отношении которых возможно установление уведомительного порядка.

В качестве операторов электронной торговли в пилотном проекте в отношении «прямой поставки» товаров электронной торговли участвуют «Белпочта», «Белтаможсервис» и «Рузэкспедиция».

«Проект показал свою актуальность и необходимость его продолжения. Сегодня он продолжает работать, определяются новые позиции товаров. Российская Федерация пошла несколько дальше – к проекту уже подключены соответствующие крупные торговые сети», – отметила Елена Моргунова.

Также на сессии выступили лидеры отрасли электронной торговли, представители государственных органов и общественных потребительских организаций стран ЕАЭС.

Цели и задачи V Евразийского цифрового форума – содействие поэтапному формированию единого Евразийского цифрового рыночного пространства; расширение цифрового сотрудничества Республики Беларусь с партнерами из стран Евразии, обмен опытом, реализация совместных проектов по цифровизации; гармонизация национальных стратегий цифровой трансформации, поиск путей устранения «цифрового неравенства», обеспечение цифрового суверенитета.

Видеотрансляция тематической сессии «Потребители и бизнес в цифровом мире: антикризисные схемы взаимодействия»

Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять