Госстандарт разъясняет применение отдельных норм постановления о требованиях к фасованным товарам

29 Дек    Новости

Данные требования приняты постановлением Госстандарта от 4 мая 2023 г. № 33 «О требованиях к определению количества фасованного товара» (далее – постановление № 33), которым утверждено Положение об установлении требований к определению количества фасованного товара, правилам его указания на упаковке, при производстве (фасовании) и (или) реализации фасованного товара (далее – положение).

Документ разработан с целью установления единых обязательных требований для отечественных изготовителей или упаковщиковфасованного товара и поставщиков, ввозящих фасованный товар в Республику Беларусь. Установленные в нем нормы направлены на предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей фасованного товара, защиту их интересов в части соответствия количества фасованного товара в упаковке указанному в его маркировке.

Комментируя ряд вопросов, которые возникли у субъектов хозяйствования в ходе подготовки к выполнению постановления № 33 и были озвучены ими в рамках тематического семинара, а также при обращениях в комитет, Госстандарт разъясняет следующее.

1. Нормы постановления № 33 распространяются только на те фасованные товары, которые расфасованы с 1 января 2024 года. К продукции, расфасованной до этой даты, требования указанного нормативного правового акта не применяются.

2. Слова «как правило» в требовании о том, что «информация о номинальном количестве продукта и номинальной массе основного продукта в упаковке без жидкости размещается, как правило, на маркировочной поверхности упаковки, которая попадает в поле зрения покупателя, когда товар выставлен для продажи» (часть 2 подпункта 21.1 пункта 21 положения) следует понимать следующим образом.

Выполнение указанной нормы необходимо, если только ее выполнение невозможно по объективным причинам. Импортер или поставщик продукции самостоятельно принимает решение о необходимости и форме документирования причин и пояснений, по которым невозможно выполнить данное требование.

3. Госстандарт подготовил постановление от 22 декабря 2023 г. № 94, которым вносится изменение в постановление № 33. В соответствии с ним срок вступления в силу требований к маркировке количества фасованного товара (пункты 4 – 5, 11 (третий абзац) и 21 положения), переносится на 1 января 2025 г. Данная мера обусловлена многочисленными обращениями субъектов хозяйствования и направлена на минимизацию затрат производителей, поставщиков и импортеров фасованных товаров путем предоставления им возможности доиспользовать имеющиеся запасы ранее приобретенной упаковки, не учитывающей новые требования.

При этом все другие положения постановления № 33 вступают в силу с 1 января 2024 г.

Таким образом планируется продлить переходный период в отношении требований к маркировке количества фасованного товара.

Постановление Госстандарта от 22 декабря 2023 г. № 94 «Об изменении постановления Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 4 мая 2023 г. № 33» 28 декабря зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь и официально опубликовано 29 декабря.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять