Госстандарт утвердил план государственной стандартизации на 2024 год

4 Янв    Новости

Документ предусматривает работы по 635 темам. Они учитывают предложения, поступившие от ряда органов госуправления, учреждений Национальной академии наук Беларуси, отраслевых организаций по стандартизации и промышленных предприятий.

В целях совершенствования работ по стандартизации, популяризации деятельности технических комитетов по стандартизации (далее – ТК), повышения значимости проводимой ими работы, а также привлечения в их состав заинтересованных специалистов план государственной стандартизации на 2024 г., как и на 2023 г., был сформирован по направлениям деятельности ТК.

Среди включенных тем – разработка изменения к техническому регламенту Таможенного союза на парфюмерно-косметическую продукцию.

Будет разработано 415 государственных стандартов (в том числе 138 ГОСТ) и изменений в действующие стандарты в различных отраслях экономики и социального сектора. Это новые стандарты в области информационных технологий, систем менеджмента, обеспечения единства измерений, транспортных средств, легкой, пищевой промышленности и др. Появятся новые разработки для реализации программы «Качество 2021 – 2025», Целей устойчивого развития, государственных программ по развитию электротранспорта, социальной защите, а также для выполнения задач Года качества.

Около 80 ГОСТ будут направлены на выполнение требований 12 технических регламентов ЕАЭС. Из них наибольшее количество стандартов будет разработано для технических регламентов на парфюмерно-косметическую продукцию и низковольтное оборудование.

Требования более 250 государственных стандартов будут гармонизированы с международными и европейскими.

Проверка научно-технического уровня коснется 219 государственных стандартов.

Выполнение плана государственной стандартизации – 2024 направлено на реализацию Стратегии развития стандартизации Республики Беларусь на период до 2030 г. и позволит методами государственной стандартизации повысить технический уровень, безопасность и качество выпускаемой продукции, снизить технические барьеры в торговле, внедрить инновации.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять