Итоги Совета ЕЭК 27 сентября 2023 г. по вопросам в сфере технического регулирования

27 Сен    Новости

По итогам заседания Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 27 сентября 2023 г. принят ряд решений, в том числе касающихся сферы технического регулирования.

Так, утвержден порядок проведения обязательной периодической оценки научно-технического уровня технических регламентов ЕАЭС и перечней стандартов к ним. Документ направлен на приведение требований к продукции, установленных в технических регламентах, в соответствие с современным развитием науки, технологий, производств и испытательной базы.

Порядком оценки устанавливаются этапы и процедуры организации, планирования и проведения оценки научно-технического уровня технических регламентов ЕАЭС и рассмотрения результатов этой оценки.

В настоящее время в рамках ЕАЭС принято 52 технических регламента, 47 из них вступили в силу. В разработке находятся еще 10 технических регламентов.

Приняты изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». Они разработаны Министерством сельского хозяйства Российской Федерации согласно Плану внесения изменений в технические регламенты в части корректировки требований к указанию пищевой ценности (белок, жир, углеводы, калорийность) в маркировке продуктов убоя и мясной продукции. Актуальность изменений обусловлена тем, что мясо и продукты убоя, в том числе используемые в качестве сырья, характеризуются естественной (природной) неоднородностью содержания белка и жира, которое сложно стандартизировать.

Изменения направлены на предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей. Они помогут решить проблемы, связанные с контролем правильности указания количества пищевых веществ путем установления в техническом регламенте допустимых пределов отклонений фактических значений содержания белка (до 20 % в сторону уменьшения) и жира, углеводов, калорийности (до 20 % в сторону увеличения) от значений, указанных в маркировке, с учетом особенностей производства такой продукции.

Изменениями предусмотрены допустимые пределы фактических значений содержания пищевых веществ при указании информации о пищевой ценности продуктов убоя и мясной продукции: белок – не менее 80 % от значения, указанного в маркировке; жир, углеводы, энергетическая ценность (калорийность) – не более 120 % от значения, указанного в маркировке.

Аналогичные требования в отношении продуктов убоя птицы и продукции из мяса птицы установлены техническим регламентом ЕАЭС «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки», который вступил в силу с 1 января 2023 г.

Принятое решение предусматривает 24 месяца переходного периода для плавного перехода к новым требованиям. Переходный период дополнительно будет согласовываться с государствами – членами в установленном порядке.

Следующее заседание Совета ЕЭК пройдет во второй половине октября.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять