Качество белорусской продукции – это бренд

8 Ноя    Новости

Такое мнение высказала первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова на пресс-конференции «”Сделано в Беларуси”: достижения и тренды перспективного развития», приуроченной к Всемирному дню качества (9 ноября), состоявшейся сегодня в пресс-центре Дома прессы.

– Качеством нужно заниматься постоянно. Качество белорусской продукции – это уже бренд. Только производство высококачественной продукции, отвечающей ожиданиям потребителей, позволяет компаниям-производителям быть уверенными в своем будущем, создает имиджевую основу и авторитет для достижения еще лучшего качества, – отметила Елена Моргунова.

В Беларуси повышение качества выпускаемой продукции – это экономическая задача. Понимание важности обеспечивается на самом высоком уровне. Так, 29 сентября этого года Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Могилевскую область предложил объявить следующий год Годом качества. Годом качества на земле, в промышленности, сельском хозяйстве, в обслуживании и на дорогах, в других сферах.

В настоящее время направления работы в области качества отечественной продукции обозначены в принятой на уровне Правительства программе «Качество 2021 – 2025».

Данная программа нацелена на преобразование отечественного производства в конкурентоспособный комплекс, оперативно и гибко реагирующий на внешнюю конъюнктуру и потребности внутреннего рынка. «Программа охватывает как развитие национальной инфраструктуры качества, повышение компетентности в области качества и эффективного менеджмента, мотивацию и пропаганду идей качества и делового совершенства, так и программы повышения качества в отраслях», – сказала первый заместитель председателя Госстандарта.

Министерством промышленности Республики Беларусь, концернами «Беллегпром», «Беллесбумпром» и «Белнефтехим» разработаны и выполняются отраслевые программы повышения качества, предусматривающие целевые показатели и индикаторы качества выпускаемой продукции. При этом Минлесхоз, Минэнерго, концерн «Белгоспищепром» и другие органы госуправления инициативно подготовили и реализуют собственные отраслевые программы повышения качества.

Елена Моргунова также добавила, что 2023 год для программы «Качество 2021 – 2025» – особенный.

– Пройдена половина пути по ее реализации. Поэтому при подведении итогов Госстандартом будет дан серьезный анализ тому, что сделано. В числе ключевых задач комитет видит необходимость ужесточения интегральных показателей качества, популяризацию современных методов оценки качества и методик риск-ориентированного менеджмента, повышение экспортных возможностей организаций республики путем активизации работ по внедрению систем менеджмента качества, в том числе на соответствие новым версиям стандартов, – отметила спикер.

Елена Моргунова также остановилась на вопросах развития национальной инфраструктуры качества. Это первый раздел программы «Качество 2021 – 2025», выполнение которого курирует Госстандарт. Национальная инфраструктура качества включает в себя такие направления, как техническое нормирование и стандартизация, метрология, оценка соответствия и аккредитация.

Соответствие товаров требованиям технических регламентов и стандартов подтверждают лаборатории и органы по сертификации, а их компетентность, беспристрастность и надежность – аккредитация.

Национальная система аккредитации Беларуси насчитывает почти 2,5 тысячи аккредитованных органов по оценке соответствия.

Елена Моргунова сообщила, что в 2023 г. Госстандартом и Белорусским государственным центром аккредитации проведена большая работа по подготовке нового законопроекта «Об аккредитации в Национальной системе аккредитации». Его цель – совершенствование на основе правоприменительной практики правового регулирования самой системы аккредитации, органов по аккредитации с выделением сферы законодательства об аккредитации из законодательства об оценке соответствия техническим требованиям.

Решающую роль в обеспечении результативной и эффективной работы организаций при одновременном удовлетворении ожиданий потребителей играет системный менеджмент и, соответственно, применение государственных стандартов в этой области.

В настоящее время в Беларуси сертифицировано более 7700 систем менеджмента, которые направлены на различные области.

«Основная задача менеджмента качества в ближайшем будущем – поддержать промышленность и бизнес не только в достижении стабильных процессов производства, но и в ситуациях кризиса, когда очень быстро необходимо принимать решения. Система менеджмента должны гибко подстраиваться под новые требования и предлагать различные варианты решения проблем, планируя улучшения на всех уровнях», – добавила Елена Моргунова.

По ее словам, в республике последовательно развивается нормативная база в поддержку инноваций. Так, с 1 августа 2023 г. действует основополагающий государственный на менеджмент инноваций, а с 1 февраля 2024 г. будет введено еще три государственных стандарта в этой области, касающихся оценки менеджмента инноваций, инструментов и методов менеджмента интеллектуальной собственности.

В пресс-конференции также приняли участие представители БелГИСС, концернов «Белнефтехим», «Беллесбумпром», а также предприятий Министерства промышленности и концерна «Беллегпром».

Ежегодно, во второй четверг ноября, отмечается Всемирный день качества, подчеркивая важность вопросов качества и его постоянного совершенствования для устойчивого развития экономики и общества.

В 2023 г. праздник будет отмечаться 9 ноября и в нашей стране проводится под девизом «Качество для будущего».


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять