Качество продукции – главный императив роста конкурентоспособности, имидж нашей страны

11 Ноя    Новости

Такое мнение высказала первый заместитель председателя Госстандарта, кандидат технических наук, доцент Елена Моргунова, принимая 10 ноября 2023 г. онлайн-участие в сессии «Повышение качества пищевой продукции и культуры питания – залог здоровья и долголетия» в рамках международного форума «Всемирный день качества». Мероприятие проводилось Роскачеством 7 – 10 ноября.

В своем выступлении Елена Моргунова рассказала о направлениях работ, обозначенных в принятой Правительством программе «Качество 2021 – 2025», которая нацелена на преобразование отечественного производства в конкурентоспособный комплекс, оперативно и гибко реагирующий на внешнюю конъюнктуру и потребности внутреннего рынка. Для ее реализации предусмотрено около 30 системных мероприятий.

– Уникальность данного документа состоит в том, что он имеет сквозную модель реализации мероприятий от программы социально-экономического развития страны через отраслевой уровень к конкретным предприятиям, – подчеркнула первый заместитель председателя Госстандарта. – В выполнение программы вовлечен целый ряд министерств, концернов и ведомств. И мы рассчитываем на то, что участников этого движения станет еще больше. Потому что качество продукции – это главный императив роста конкурентоспособности, имидж нашей страны.

Говоря о техническом регулировании как ключевом аспекте устойчивого развития и обеспечения безопасности и качества продукции, Елена Моргунова отметила, что союзное законодательство в данной сфере на сегодняшний день практически сформировано. Единые понятные правила для выпуска более 85% продукции в обращение на рынке ЕАЭС установлены для всех заинтересованных сторон. В первую очередь для промышленности и потребителей.

«Единая система технического регулирования ЕАЭС сегодня позволяет государствам – членам не только решать вопросы снятия технических барьеров в торговле и обеспечивать эффективную защиту внутреннего рынка от небезопасной продукции, но и создавать условия для достижения необходимого уровня конкурентоспособности союзной продукции и повышения ее экспортного потенциала», – заметила спикер.

Из актуальных моментов Елена Моргунова обозначила вопрос необходимости скоординированного развития национальных инфраструктур качества и создания евразийской системы обеспечения качества в целях удовлетворения потребностей общества не только в безопасных, но и качественных товарах, повышения их конкурентоспособности и экспортных возможностей.

Спикер также уделила внимание развитию опережающей прогрессивной стандартизации.

– Учитывая открытый характер экономики Республики Беларусь, ее экспортную направленность, а также обеспечение соответствия продукции современным требованиям и подходам, важным является максимальная гармонизация стандартов, разрабатываемых, утверждаемых и вводимых на территории Беларуси, с международными прогрессивными стандартами. Общий уровень гармонизации сегодня составляет порядка 70%, – уточнила первый заместитель председателя Госстандарта.

При этом Госстандартом уже на протяжении двух лет продвигаются вопросы по включению в Договор о ЕАЭС положений о возможности финансирования Евразийской экономической комиссией разработки стандартов для выполнения технических регламентов. Ведь основным инструментом устранения технических барьеров, развития производственных кооперационных связей, реализации совместных проектов как в Союзном государстве, так и в рамках интеграционных образований являются межгосударственные стандарты (ГОСТ). Поэтому они должны быстро обновляться, носить инновационный характер и обеспечивать безбарьерный допуск продукции на соответствующие рынки.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять