Как совершенствуется белорусское качество?

9 Ноя    Новости

Об этом очно и онлайн рассказали на пресс-конференции «”Сделано в Беларуси”: достижения и тренды перспективного развития», приуроченной к Всемирному дню качества, в пресс-центре Дома прессы представители ряда органов госуправления и предприятий страны.

Приобретая товары белорусского качества, мы не всегда задумываемся и знаем, какой труд стоит по его обеспечению и какие меры предпринимают предприятия, чтобы удовлетворять требования потребителей и предугадывать их ожидания.

Например, организации концерна «Белнефтехим» изготавливают свыше 500 видов нефтехимической и химической продукции. Основные направления повышения качества в пятилетке сосредоточены во внедрении современных систем менеджмента и передовых техник качества, установлении современных требований к выпускаемой продукции и системам менеджмента, повышении компетентности персонала, стимулировании и мотивации для руководителей и специалистов.

– Системы менеджмента качества, здоровья и безопасности при профессиональной деятельности, менеджмента окружающей среды внедрены и сертифицированы во всех промышленных предприятиях концерна, – подчеркнул главный специалист управления охраны труда и промышленной безопасности концерна «Белнефтехим» Александр Шумилов. – А Гомельский химический завод является первым в республике предприятием, на котором была внедрена и сертифицирована система энергоменеджмента. Системный путь развития организации концерна продолжают, внедряя современные техники качества. Всего в организациях концерна их внедрено 78, шесть – в I полугодии этого года.

В рамках плана государственной стандартизации на 2023 год концерн ведет разработку стандартов на систему контроля, управления, сигнализации и противоаварийной автоматической защиты, требования к резервуарам для нефти и нефтепродуктов и на систему технического обслуживания и ремонта технологического оборудования химических производств.

Также активно участвует в разработке проектов технических регламентов Евразийского экономического союза и изменений к ним, в частности, по безопасности химической продукции, минеральных удобрений, нефти и смазочных материалов.

Ключевую роль в развитии инфраструктуры качества, освоении новых торговых рынков играют испытания. В организациях концерна 96 лабораторий аккредитованы по ГОСТ ISO/IEC 17025. Шесть лабораторий за I полугодие расширили область аккредитации по показателям контроля безопасности и качества продукции. Приобретено и введено в эксплуатацию более 200 единиц испытательного и измерительного оборудования, необходимого для выпуска качественной и конкурентоспособной продукции.

С изделиями деревообработки, бумажно-целлюлозного производства, мебелью сталкивается практически любой человек. Они имеют и важное промышленное значение. Именно поэтому вопросам безопасности и качества продукции на предприятиях концерна «Беллесбумпром» традиционно уделяется большое внимание.

Как проинформировала главный специалист управления внешнеэкономических связей и координации поставок на внутренний рынок концерна «Беллесбумпром» Алеся Волкович, на современном этапе развития культуры производства внедрение техник качества призвано предотвратить сбой любых процессов на предприятии и дать эффективные инструменты решения проблем, если они возникают. Такие предприятия, как ОАО «Витебскдрев», ОАО «Ивацевичидрев» сейчас осуществляют поэтапное внедрение систем бережливого производства, направленных на снижение различных видов потерь – времени, ресурсов и т.д.

Особое внимание уделяется расширению ассортимента продукции, освоению ее новых видов. Например, на Добрушской фабрике «Герой труда» налажен выпуск целлюлозного полотна для продукции санитарно-гигиенического назначения, картона для одноразовой посуды, бумажных стаканчиков, т.е. той продукции, которую раньше в республику импортировали. ОАО «Гомельдрев» и ОАО «Фандок» в этом году освоили выпуск оборудования для детских площадок. Продукция прошла проверку на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза.

Концерн также ведет секретариат технического комитета по стандартизации Республики Беларусь ТК ВY 39 «Мебель и деревообработка», которому поручено представлять Беларусь в межгосударственных технических комитетах по стандартизации МТК 135 «Мебель» и МТК 121 «Плиты древесные». «Беллесбумпром» является ответственным за предоставление позиции страны по изменениям в технический регламент Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции». «Специалисты концерна вошли в рабочую группу по разработке изменений, которые затрагивают область применения регламента и требования к мебельной продукции. Нами обеспечивается взаимодействие белорусских экспертов с разработчиком. На площадке Минпромторга России обсуждаются предложения к проекту, отстаиваются интересы белорусских производителей и потребителей. На стадии общественного обсуждения мы будем информировать широкий круг заинтересованных организаций о возможности и порядке предоставления замечаний и предложений к данному проекту», – сказала Алеся Волкович.

ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» ежегодно производит более 50 тысяч двигателей и стабильно прирастает в объемах, что доказывает качество и востребованность продукции рынком. «При конвейерном производстве (каждый час делаем 25 и более двигателей) очень важна ритмичность, – поясняет заместитель директора по качеству продукции и техническому сервису ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод»Валерий Терешко. – И чтобы обеспечить стабильный равномерный цикл производства, огромное значение имеет качество комплектаций как входящих, так и собственного производства».

Какие задачи в этой связи решают на предприятии?

Прежде всего это умение выделить проблемных поставщиков, с которыми необходимо работать, чтобы они не допускали ошибок в своем производстве. Дефектная продукция не должна попадать на предприятие. «Таких поставщиков у нас 10 – 15. При этом определен критический порог в 10 – 15 дефектных деталей на 50 тысяч готовых двигателей в год. Вот эту иголку в стоге сена мы должны найти и исключить ее из цикла производства. Именно на эту, можно сказать, виртуозную работу нацелен весь коллектив предприятия», – сказал Валерий Терешко.

ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» использует современную методологию качества, применяет стандарты по методам обеспечения качества, участвует в конкурсном движении в области качества, разрабатывает собственные системы. Так, сегодня создается оригинальная производственная система Минского моторного завода. В рамках этого направления проработаны три элемента, на основании которых отмечаются хорошие результаты. Это своевременная перестройка системы входного контроля как основного щита от дефектного продукта, разработка системы корректирующих действий (выявление ошибок и рассмотрение их как продукта для улучшения саморазвития), повышение лояльности потребителя (расширена область предоставления гарантий).

От качества труда каждого работника зависит качество выпускаемой продукции, считают на ОАО «Свiтанак». Продукция этого предприятия – бельевой и верхний трикотаж – отличается высокими потребительскими свойствами, изготавливается в основном из хлопка и льна. Здесь организовано производство полного цикла. «Мы заботимся обо всех, предлагая продукцию и детям ясельного возраста, и людям пожилого возраста, – отметила заместитель директора по производству ОАО «Свiтанак» Оксана Бадун. – Выпускаемые изделия соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» и «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства составляет 100 %».

Контроль качества на предприятии обеспечивается системой мер, направленной на предупреждение производства продукции с дефектами. Она включает входной контроль качества сырья, основных и вспомогательных материалов, химикатов, красителей, предназначенных для обработки трикотажных полотен. Имеются свои химическая и центральная технологическая лаборатории, где это осуществляется. Также проводятся промежуточный контроль качества полуфабрикатов на всех технологических переходах, межоперационный контроль на стадии изготовления продукции и контроль качества готовых изделий.

Повысить эффективность действующих систем менеджмента качества и окружающей среды во многом позволяют используемые предприятием современные инструменты менеджмента качества.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять