Как создать и внедрить систему менеджмента борьбы со взяточничеством?

4 Дек    Новости

Практике применения СТБ ISO 37001-2020 «Системы менеджмента борьбы со взяточничеством. Требования и руководство по применению» были посвящены семинары, которые состоялись по инициативе Госстандарта 27 и 28 ноября 2023 г. в БелГИСС. В них приняли участие, в том числе и онлайн, свыше 270 представителей органов государственного управления, специалистов научных учреждений, различных организаций и предприятий республики. Спикерами выступили представители Госстандарта, БелГИСС, Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Академии МВД Республики Беларусь. Практическими аспектами внедрения системы со стороны органов по сертификации поделились БелГИМ, государственное предприятие «Гомельский ЦСМС», ООО «ЮРС-Русь» (Российская Федерация), ООО «Норм Тест» и как сертифицированная организация – унитарное предприятие «А 1».

СТБ ISO 37001-2020 нацелен помочь организациям в принятии разумных и пропорциональных мер, направленных на предупреждение, выявление и реагирование на взяточничество. В Республике Беларусь уже внедрено и сертифицировано 15 систем менеджмента борьбы со взяточничеством, хотя в 2022 г. их насчитывалось всего 2.

Во всем мире проблеме борьбы со взяточничеством уделяется огромное внимание, поскольку это явление приводит к ухудшению качества жизни, снижению благосостояния людей и разрушению общественного доверия.

СТБ ISO 37001-2020 идентичен международному стандарту ISO 37001:2016, который был разработан проектным комитетом ISO/PC 278 в 2016 г. Его дополняет целая серия стандартов, касающаяся решения данной проблемы: ISO 37004:2021 «Руководство организациями. Модель зрелости руководства», ISO 37002:2021 «Системы менеджмента информирования о нарушениях. Руководство», ISO/TS 37008:2023 «Внутренние расследования организаций. Руководство» и др.

«Почему сегодня это актуально? Потому что встречаются примеры недобросовестной конкуренции и деятельности предприятий. Данный стандарт, внедренный в практику организации, в качестве профилактических мер позволит избежать случаев взяточничества, чтобы организация работала прозрачно с точки зрения всех законодательных требований», – так охарактеризовала необходимость внедрения СТБ ISO 37001 первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова. Она сообщила, что данный стандарт дает руководство по созданию, внедрению, ведению, анализу и улучшению системы менеджмента борьбы со взяточничеством. При этом акцент сделан на возможные аспекты взяточничества в государственном, частном, некоммерческом секторах.

belgiss.by


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять