Какие направления актуальны в работе государственного строительного надзора?

27 Сен    Новости

Живой разговор на эту тему состоялся 26 сентября 2023 г. в ходе встречи председателя Госстандарта Валентина Татарицкого с трудовыми коллективами Департамента контроля и надзора за строительством и его региональных инспекций. Мероприятие прошло на площадке Департамента по энергоэффективности в очном и онлайн-форматах.

Отмечая удовлетворенность развитием сферы государственного строительного надзора за последнее время, председатель Госстандарта нацелил коллективы на дальнейшее движение вперед: «От вашей работы зависит очень многое. Ведь принято считать, что если Госстройнадзор принял объект в эксплуатацию, значит – он безопасен и надежен».

В числе первостепенных задач руководитель комитета обозначил предстоящую нормотворческую работу, связанную с реализацией Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Данный документ вводит ряд новых положений и в сфере компетенций Департамента контроля и надзора за строительством. Кодекс вступает в силу в июле 2024 г.

– Практическое выполнение ряда предусмотренных в нем новаций потребует вашей активной позиции, тщательной проработки и веской аргументации при подготовке регулирующих документов второго уровня. Речь идет о возлагаемой на органы Госстройнадзора функции по организации расследований несчастных случаев на стройках, уточнении подходов к приемке объектов в эксплуатацию, актуализирующих вопрос наличия необходимой и современной нормативной базы. Также необходимо обратить внимание на положения по формированию общего фонда строительной отрасли, страхованию строительных рисков, ряд других аспектов, – обратился к участникам встречи Валентин Татарицкий.

На постоянной основе следует совершенствовать применяемые в надзорной работе методы и приборную базу. Вплоть до создания рабочей группы, которая бы мониторила это направление и вырабатывала бы прогрессивные подходы, предложения по оснащению новыми средствами измерений и контроля, разработке и использованию программных продуктов. Это, с одной стороны, упростит работу инспекторов, а с другой – позволит оперативнее и более детально оценивать качество тех работ, которые предъявляются для приемки объекта.

Также необходимо продолжать взаимодействие с областными инспекциями Госстандарта за соблюдением требований технических регламентов и стандартов и государственного метрологического надзора, что позволяет комплексно оценивать строительный процесс, включая безопасность и качество поставляемых на строительные площадки изделий и материалов.

Вопросы повышения компетентности кадров важны для любой сферы деятельности. Что касается государственных строительных инспекторов, то они должны владеть всеми направлениями: и азами проектного дела, и действующими требованиями, и технологиями производства продукции, а также выполнения строительно-монтажных работ. Вместе с тем сегодня повышать комплексно эти знания, по большому счету, негде, кроме как в ходе практической работы. «Это возможно улучшить при реорганизации образовательной деятельности в системе Госстандарта, намеченной на ближайший год. Поэтому хотелось бы от вас получить информацию, что важно для подготовки таких курсов, семинаров с вашей точки зрения», – отметил Валентин Татарицкий.

Начальник инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по г. Минску Ирина Колесникова предложила включить Госстройнадзор в перечень организаций, которые могут выполнять научно-исследовательские работы. В качестве пилотной темы, например, можно рассматривать разработку профессионального стандарта государственного строительного инспектора. К тому же, серьезный опыт был накоплен в ходе работ по переводу административной процедуры по выдаче заключения о соответствии принимаемого в эксплуатацию объекта строительства проектной документации в электронный вид. Такой шаг был реализован департаментом при участии инспекции по г. Минску первым как в системе Госстандарта, так и Министерства архитектуры и строительства. Прозвучавшую инициативу председатель Госстандарта поддержал, заострив внимание на том, что для этого необходимо выполнять все критерии к таким организациям, а также понимать, какой продукт будет получен по результатам научно-исследовательской работы.

В рамках встречи также было обозначено, что не все участники строительной деятельности пока готовы к цифровым новациям. Определенные сложности представляет и отсутствие в полной мере строительных норм и правил, регулирующих отдельные аспекты строительной сферы.

В ходе встречи Валентин Татарицкий также поделился впечатлениями от участия в Днях культуры Ростовской области в Беларуси, от уровня мастерства и таланта, которые мастера Донского региона представили белорусским зрителям. «Эти мероприятия показали, насколько богаты духовно наши народы, насколько мы открыты друг другу. А сближает нас общая история, пропитанная подвигом наших отцов и дедов, памятью об их мужестве и героизме, и стремление передать ее своим потомкам. Очень ярко это проявилось при посещении Государственного мемориального комплекса «Хатынь» сейчас и народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» в рамках заседания рабочей группы по сотрудничеству в Ростове-на-Дону в мае этого года».

Также Валентин Татарицкий напомнил, что 17 сентября Беларусь отметила важный государственный праздник – День народного единства, учрежденный в честь воссоединения белорусского народа в 1939 г. «Именно единство народа лежит в основе достижения всех поставленных целей, в основе возможности народа жить суверенно и в соответствии с выбранными приоритетами развития. Сегодня это имеет особое значение. На нас возложены конкретные государственные задачи, и мы должны их выполнять так, чтобы экономика чувствовала отдачу от того, что мы делаем. Благодарю вас за труд и желаю сплоченности и единства в вашей дальнейшей работе!», – сказал председатель Госстандарта, завершая встречу.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять