Какие стандарты разработают в Беларуси для реализации Целей устойчивого развития до 2030 года?

19 Окт    Новости

Госстандарт утвердил Перспективный план на 2023 – 2030 годы по разработке государственных и межгосударственных стандартов для реализации Целей устойчивого развития (далее – Перспективный план).

«Данный документ представляет собой обновленную версию Перспективного плана на 2021 – 2030 годы, – пояснила начальник управления технического нормирования и стандартизации Госстандарта Оксана Гришкевич. – Принимая его два года назад, мы осознавали, что это – примерный ориентир, который будет регулярно актуализироваться, поскольку появляются новые международные документы, которые представляют для нас интерес, либо изменяются задачи социально-экономического развития страны, на удовлетворение которых в первую очередь направлены стандарты. Поэтому вместе с отраслевыми органами госуправления, предприятиями и институтами была проделана большая работа по анализу того, что сделано и что нужно включить дополнительно, поскольку это актуально для страны в современных условиях».

Итак, сейчас в Перспективный план включена разработка 208 стандартов (175 СТБ и 33 ГОСТ). Они предназначены для реализации таких Целей устойчивого развития (ЦУР), как «Ликвидация голода» (35 стандартов), «Хорошее здоровье и благополучие» (2 стандарта), «Чистая вода и санитария» (37 стандартов), «Недорогостоящая и чистая энергия (50 стандартов), «Достойная работа и экономический рост (5 стандартов), «Индустриализация, инновации и инфраструктура (31 стандарт), «Устойчивые города и населенные пункты» (30 стандартов), «Ответственное потребление и производство» (4 стандарта), «Борьба с изменением климата (14 стандартов).

В числе новых стандартов, которых не было в предыдущей версии Перспективного плана, Оксана Гришкевич отметила серию стандартов на требования и методы испытаний твердых топлив из коммунальных отходов, величины и единицы, в том числе в области акустики, методы испытаний косметики и качества воды.

Государственные и межгосударственные стандарты будут разрабатываться на основе международных стандартов ISO и IEC, а также европейских документов.

К слову, начиная с 2021 г. в республике разработано более 70 стандартов, направленных на реализацию ЦУР. В 2023 г. ведется работа над 24 государственными стандартами.

Ознакомиться с Перспективным планом можно на сайте Госстандарта в разделе «Стандартизация/Программы работ».

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять