Калибровка и поверка

7 Дек    Новости

izmeritelnye priboryПоверка и калибровка – процедуры, особенности которых в подробностях перечислены в соответствующих разделах основополагающих документов Республики Беларусь (ТКП 8.003-2011 и ТКП 8.014-2012 соответственно).

В этом материале мы расскажем, в чем разница между калибровкой и поверкой, а также перечислим основные особенности обеих процедур.

Что означают эти термины?

Поверка – совокупность операций, выполняемых с целью определения соответствия средств измерений (СИ) установленным требованиям. Поверку могут осуществлять государственные метрологические службы (ГМС) в сфере законодательной метрологии (СЗМ) и другие субъекты хозяйствования вне СЗМ.

Существует несколько видов поверок:

  • первичная – при выпуске СИ из производства;
  • периодическая – проводится через межповерочные интервалы. Периодичность в (СЗМ) устанавливается Госстандартом, вне СЗМ согласно реестра средств измерений, допущенных к применению в Республике Беларусь.
  • внеочередная – в случае необходимости подтверждения годности СИ;

(ввода СИ в эксплуатацию; повреждении клейма, пломбы, утери документов, которые подтверждают прохождение СИ первичной или периодической поверки; после ремонта СИ.)

Обязательной поверке в органах (ГМС) подлежат те СИ, которые применяются областях, связанных с коммерческим учётом, безопасностью, жизнью и здоровьем человека, регистрации спортивных рекордов и т.п. (например, в здравоохранении, торговле, промышленности, защите и безопасности государства, транспорте, сельском хозяйстве, строительстве, гидрометеорологии, коммунальном хозяйстве, связи.)

Калибровка производится для СИ, которые применяются:

  • вне СЗМ;
  • в СФМ, которые прошли:

а) метрологическую аттестацию;

б) утверждение типа и используются ограниченном диапазоне измерений.

Периодичность калибровки СИ зависит от того, применяется ли СИ в СЗМ или нет.

В обоих случаях выдается свидетельство поверки или калибровки СИ, а также поверительное или калибровочное клеймо соответственно.

Для наглядности приведем основные отличия в таблице:

Поверка Калибровка
– проверка соответствия СИ заявленным характеристикам в соответствии с действующим законодательством – определяет действительные (текущие) значения метрологических характеристик отдельно взятого СИ
– обязательная процедура – процедура добровольная
– осуществляется органами ГМС, для СИ, применяемых в СЗМ может выполняться любой, аккредитованной на поверку данного вида СИ аккредитованной поверочной лабораторией – может выполняться любой, аккредитованной на данный вид СИ калибровочной лабораторией
Признается в СЗМ Признается в СЗМ только после метрологической аттестации
Не требует выполнения процедур допуска средств измерений в производство Требует выполнения процедур допуска средств измерений в производство
Требуется проведение испытаний для внесения в реестр средств измерений Республики Беларусь Не требуется проведение испытаний для внесения в реестр средств измерений Республики Беларусь
Соответствует требованиям СТБ 941.3 Соответствует требованиям СТБ ИСО/МЭК 17025 для калибровочных лабораторий
Средняя и низкая квалификация ответственных за проведение поверки Высокая или средняя квалификация ответственных за проведение калибровки
Межповерочный интервал – назначается по результатам государственных испытаний Межкалибровочный интервал – назначается владельцем СИ

Технически процедуры калибровки и поверки абсолютно тождественны и сводятся к определению погрешности СИ с использованием эталона.

Основное принципиальное отличие калибровки от поверки, заключается в том, что калибровка не относится к процедуре подтверждения соответствия. Подтверждением соответствия является только поверка, при калибровке же, определяются действительные значения метрологических характеристик, и она скорее является исследовательской работой.

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять