Клинико-диагностическая лаборатория РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии соответствует международным требованиям

1 Ноя    Новости

28 октября 2022 г. председатель Госстандарта Валентин Татарицкий вручил директору Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии Анжелике Солнцевой аттестат аккредитации, который подтверждает соответствие деятельности клинико-диагностической лаборатории центра требованиям СТБ ISO 15189-2015 «Медицинские лаборатории. Требования к качеству и компетентности».

В церемонии вручения аттестата аккредитации также приняли участие директор Белорусского государственного центра аккредитации Евгений Бережных, заместитель директора по науке РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Михаил Белевцев и менеджер по качеству центра Ольга Бондарук.

СТБ ISO 15189-2015 действует в Беларуси с 1 июня 2016 г.  Документ устанавливает требования к компетентности и качеству в отношении осуществления лабораторной деятельности и функционированию системы менеджмента качества медицинских лабораторий, идентичные международному стандарту ISO 15189:2012.

РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии является флагманом в Республике Беларусь по диагностике и лечению онкогематологических заболеваний у детей и молодежи. Недавно центр отметил 25-летие своей деятельности.

Здесь ежедневно оказывается специализированная высокотехнологическая медицинская помощь. Большую роль в диагностике и лечении заболеваний играют вспомогательные лечебно-диагностические подразделения центра.

Одним из них является клинико-диагностическая лаборатория. На ее базе ежегодно выполняется около 3000 лабораторных исследований различного спектра. Качество проведения лабораторных исследований играет важную роль в диагностике, лечении и профилактике различных заболеваний.

Вручая аттестат аккредитации, председатель Госстандарта Валентин Татарицкий отметил, что, используя международно признанные протоколы диагностики и лечения, аккредитация повысит доверие к результатам исследований и признание в профессиональном сообществе и научных кругах. Самое главное, что в первую очередь это пойдет на пользу маленьким пациентам центра.

Получение аттестата аккредитации подтверждает высокую квалификацию специалистов, задействованных в осуществлении лабораторной деятельности, соответствие технического оснащения лаборатории требованиям нормативных правовых актов Республики Беларусь, а также выполнение всех процедур обеспечения качества при проведении лабораторных исследований. 

Кроме этого, у лаборатории теперь появляются и весомые конкурентные преимущества перед клиническими диагностами, не имеющими такой аккредитации и международного признания.

– Наша лаборатория состоялась, она соответствует всем международным критериям. Получение аттестата аккредитации – это стимул для дальнейшего движения вперед, – уверена Анжелика Солнцева. – Мы будем продолжать работу в данном направлении: планируем готовить к аккредитации лабораторию серологии и лабораторию, которая занимается гемостазом. 

Особо следует отметить, что клинико-диагностическая лаборатория РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии является первой в республике аккредитованной лабораторией, выполняющей биохимические исследования в рамках оказания стационарной медицинской помощи, третьей лабораторией в системе Министерства здравоохранения, аккредитованной по СТБ ISO 15189-2015.

Всего в Беларуси на соответствие требованиям этого стандарта в настоящее время аккредитовано пять медицинских лабораторий.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять