Конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь»: что нового?

20 Мар    Новости

Об этом подробно рассказали представители Госстандарта и БелГИСС в ходе тематической пресс-конференции, состоявшейся на площадке пресс-центра Дома прессы 17 марта 2023 г.

Как известно, данный конкурс проводится Госстандартом совместно с областными и Минским городским исполнительными комитетами, начиная с 2002 г. За прошедшее время он завоевал авторитет и признание как у предприятий, так и у потребителей.

– Целенаправленность конкурса на поддержку отечественных производителей в их работе по качеству, выявление и продвижение региональных брендов, содействие наполнению рынка отечественными товарами высокого качества и росту экспортных возможностей особенно актуальна сейчас, когда стоят задачи импортозамещения, выхода на новые рынки, освоения целых новых отраслей, –отметила первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова. – Понимание роли конкурса как мотивирующего фактора в решении этих задач, а также накопленная практика побудили нас к обновлению порядка его проведения».

Характеризуя основные положения новой инструкции по проведению конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь», которая вступила в силу с 1 февраля 2023 г., следует отметить, что организаторы конкурса, его цели, проведение в два этапа (областной и республиканский), условия участия и номинации остались прежними.

Уточнены критерии для оценки заявляемых на конкурс товаров. «Например, в отношении продовольственных товаров добавлены такие показатели, как наличие сертификата соответствия органической продукции и производств и на право маркировки знаком «Натуральный продукт». Также преимущество товару предоставит применение в упаковке продукции биоразлагаемых или подлежащих переработке в Беларуси материалов», – проинформировала Елена Моргунова.

Новации коснулись и перечня специальных наград для товаров-лауреатов конкурса. Он пополнился двумя новыми наградами: «Выбор потребителя» и «За успехи в импортозамещении». Награда «Лучший в регионе» исключена.

Первая из новых наград – «Выбор потребителя» – присуждается товару-лауреату, который набрал наибольшее количество голосов потребителей в ходе онлайн-голосования. Оно проводится по товарам, которые успешно прошли областной этап конкурса. Теперь результаты онлайн-голосования потребителей будут не только учитываться при подведении окончательных итогов конкурса республиканской конкурсной комиссией, но и определят обладателя специальной награды. «Это, с одной стороны, позволит привлечь к конкурсу более широкий круг потребителей, узнать их предпочтения, а с другой – послужит стимулом для отечественных изготовителей по улучшению некоторых аспектов своего товара, чтобы он был востребован на рынке. А востребованной является та продукция, которая нужна потребителю, и он за нее голосует», – аргументировала первый заместитель председателя Госстандарта.

Награда «За успехи в импортозамещении» введена для стимулирования выпуска предприятиями Беларуси не только качественной, но и импортозамещающей продукции. Для предприятий, которые активно включились в эту работу, взяли курс на производство товаров качественнее и надежнее зарубежных аналогов, и предусмотрена данная специальная награда. При этом товары должны быть включены в программы импортозамещения и/или перечни продукции, относимой к импортозамещающей.

В этом году проведен ребрендинг знака конкурса. Теперь он представляет собой размещенный в прямоугольнике со скругленными углами силуэт аиста – символа Беларуси, что подчеркивает национальную составляющую конкурса.

Изображение аиста в полете говорит о том, что в качестве нельзя останавливаться на достигнутом. «Участники и победители конкурса будут из года в год развивать свои предприятия, расширять ассортимент и наращивать объемы выпуска качественной и конкурентоспособной продукции. И тем самым двигаться вперед и вверх», – выразила уверенность Елена Моргунова.

Знак конкурса предполагает два варианта нанесения и четыре цветовых варианта исполнения по выбору организации товара-лауреата: золотой, черно-белый, синий и градиентный. Его можно наносить на упаковку, этикетку и размещать в документации к товару на протяжении двух лет.

На этой обновленной ноте был дан старт очередному, 22-му конкурсу «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2023 году. Заявки принимаются в секретариатах областных конкурсных комиссий до 1 сентября в электронном виде.

Директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС), осуществляющего ведение секретариата конкурса, Александр Скуратов отметил, что конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» продолжает традиции качества и является для потребителей важным навигатором с точки зрения ориентации в товарах, которым надо реально отдавать предпочтение.

Преимущества получают и предприятия-победители. Информация о них и товарах-лауреатах размещается на сайте Госстандарта, освещается в средствах массовой информации, в том числе в журнале «Стандартизация». Ежегодно издаются иллюстрированные каталоги лауреатов конкурса, которые рассылаются в представительства Беларуси за рубежом.

Создан тематический баннер «Конкурсы в области качества» на информационном портале «Качество.бел», в котором представлена страница конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». Она содержит информацию о товарах-лауреатах конкурса, каталоги, контактную информацию секретариатов областных конкурсных комиссий.

Планируется, что страница конкурса будет модернизироваться до полноценного информационного ресурса, дополняться новыми функциями и компонентами. К слову, интерес к порталу «Качество.бел» растет: за последние два года количество посетителей увеличилось практически в два раза, превысив в 2022 г. 415 тысяч.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять