Метрологи государств СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия

18 Май    Новости

На полях Международного метрологического форума и выставки «Метрология без границ» 16 мая 2023 г. состоялись очередные заседания научно-технической комиссии по метрологии (НТКМетр) и рабочей группы по основополагающим документам в области метрологии (РГ ОДМ НТКМетр) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС). Оба заседания прошли в гибридном формате.

В работе НТКМетр приняли участие специалисты национальных органов по метрологии и государств-участников Совета: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного Комитета СНГ и Бюро по стандартам.

Белорусскую делегацию возглавлял заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак.

В рамках заседания участники обсудили выполнение решений и рекомендаций, принятых на предыдущих заседаниях МГС и НТКМетр, проводимые в государствах-участниках СНГ работы в области обеспечения единства измерений, ход реализации Плана мероприятий по реализации Стратегии развития МГС на период до 2030 г.

Важным пунктом повестки стало рассмотрение вопроса о работах по признанию результатов испытаний и утверждения типа средств измерений в государствах – участниках Соглашения. Участники обменялись информацией о количестве признанных результатов утверждения типа и первичной проверки, обсудили проблемные вопросы, возникающие в ходе проведения работ по признанию.

Участниками были одобрены актуализированные программы разработки и пересмотра основополагающих нормативных документов по обеспечению единства измерений, а также работ по разработке аттестованных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов по конкретным тематическим направлениям на 2022 – 2024 гг.

Использована информация и фото https://www.rst.gov.ru/portal/gost

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять