Министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков посетил БелГИСС

14 Авг    Новости

Рабочий визит состоялся 10 августа 2023 г. Его ключевая тема – оптимизация системы переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере стандартизации, метрологии и управления качеством.

Во встрече приняли участие председатель Госстандарта Валентин Татарицкий, директор БелГИСС Александр Скуратов и директор БГИПК по стандартизации, метрологии и управлению качеством Игорь Тавгень.

Как известно, функции переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере стандартизации, метрологии и управления качеством выполняет профильный институт, находящийся в структуре Госстандарта. Причем аудитория его слушателей не ограничивается специалистами системы: свои компетенции здесь повышают специалисты различных отраслей экономики.

Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий и руководители институтов представили предложения по реструктуризации данной деятельности в свете задач, поставленных Президентом Республики Беларусь по оптимизации системы переподготовки и повышения квалификации кадров в стране. При этом министр экономики Александр Червяков обратил внимание, что для их реализации необходимо предоставить веские аргументы экономической эффективности.

Далее в рамках визита министр экономики ознакомился с деятельностью БелГИСС как национального института стандартизации. Особое внимание он уделил имеющейся инфраструктуре для ведения образовательной деятельности. Посетил площадки метрологического центра, а также лаборатории испытаний продукции по параметрам электробезопасности, энергоэффективности, электромагнитной совместимости. Побывал в фонде, где хранятся государственные стандарты, и увидел, как выглядели первые стандарты, принятые в Советском Союзе и БССР.

В итоге круг затронутых в ходе визита вопросов был значительно расширен. В частности, коснулись таких аспектов, как важность разработки современных стандартов для инноваций, импортозамещения и защиты рынка, участия промышленности в процессе разработки требований и продвижении своих интересов. К слову, Минэкономики возглавляет один из технических комитетов по стандартизации Республики Беларусь: ТК BY 40 «Смарт-индустрия». Несмотря на то, что он работает только год, портфель разработок уже насчитывает пять государственных стандартов, еще восемь находится в разработке.

Анализ действующей в республике системы переподготовки кадров проводится межведомственной рабочей группой. Для выработки предложений по ее оптимизации подробно изучаются предложения и обоснования госорганов, в ведении которых находятся соответствующие институты переподготовки и повышения кадров.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять