Мы тоже работаем по стандартам!

24 Мар    Новости

Так в начале встречи студентов факультета экранных искусств Белорусской государственной академии искусств с председателем Госстандарта Валентином Татарицким сказала первый проректор вуза Светлана Винокурова.

– Конечно, мы – люди не совсем стандартные, – уточнила она. – Потому что творчество все-таки вытекает за рамки стандарта. Но благодаря этому мы украшаем жизнь, ведь искусство служит формированию красоты, прекрасного, человека. Со временем то, что выходит за рамки стандарта, становится им. Поэтому наши выпускники должны быть носителями высочайшей профессиональной культуры, а для этого надо много работать, быть мотивированными. Мы гордимся своими воспитанниками, которые сегодня успешно работают на телевидении, в кино- и творческих студиях, являются авторами известных памятников, скульптур, картин как в нашей стране, так и за ее пределами.

Вниманию будущих операторов и звукорежиссеров был представлен выпуск программы «Наше дело» СТВ, посвященный работе Госстандарта в интересах экономики и общества. Ребята получили целостную картину компетенций комитета, которые охватывают техническое нормирование и стандартизацию, метрологию, подтверждение соответствия и аккредитацию, энергосбережение и энергоэффективность, государственный надзор за рынком, а также в строительстве и проведение государственной строительной экспертизы. Данные направления так или иначе пронизывают практически все области экономической и социальной жизни.

– Что может быть общего между техническими требованиями и вашей будущей профессиональной деятельностью? – обратился к студентам Валентин Татарицкий. – На самом деле таких сопряжений очень много. Для создания скульптур нужны определенные материалы, условия их хранения, что регулируется в стандартах или других нормативных документах. Или непосредственно ваше искусство: на осветительное оборудование, мониторы, аудио- и видеоаппаратуру, проекторы действуют государственные стандарты, гармонизированные в том числе с международными требованиями. В целом стандартизации сегодня уделяется очень большое внимание. Ведь только ориентируясь на современные стандарты, можно производить качественную и конкурентоспособную на различных рынках продукцию.

Далее председатель Госстандарта прокомментировал такие направления деятельности, как развитие национальной эталонной базы, защита рынка от опасной продукции, системная работа в области энергосбережения и энергоэффективности, а также надзор в строительстве.

В частности, он подчеркнул, что одним из гарантов экономической безопасности страны является национальная эталонная база, обеспечивающая потребности экономики в измерениях высокого уровня точности при производстве продукции, оказании услуг, охране окружающей среды, в энергетике, медицине, наноиндустрии и других сферах. В настоящее время разработано и эксплуатируется 64 национальных эталона единиц величин. До 2025 г. их количество составит 74.

Конкурентоспособность товаров в немалой степени определяется и затрачиваемыми на их производство ресурсами. Благодаря целенаправленной государственной политике в области энергосбережения Беларусь достигла весомых результатов, снизив за 30 лет своего развития энергоемкость ВВП в 5,5 раза! При этом среди промышленно развитых государств – членов ЕАЭС, таких как Российская Федерация и Казахстан, этот показатель снизился в 1,4 раза и 2,4 раза соответственно, а в странах мира – в среднем в 1,6 раза. Важное значение для импортозамещения ресурсов имеет и работа по внедрению в стране объектов на местных видах топлива, применению возобновляемых источников энергии.

Говоря о результатах государственной строительной экспертизы, наряду с вопросами обеспечения безопасности и надежности будущих объектов Валентин Татарицкий отметил и оптимизацию проектных решений. В 2022 г. по результатам рассмотрения проектной документации было предотвращено вовлечение необоснованных денежных средств в строительный оборот в сумме 2,32 млрд белорусских рублей.

В ходе встречи председатель Госстандарта также коснулся исторической памяти, призвав молодежь быть не только профессионалами своего дела, но и настоящими патриотами своей страны: «Вы – новое поколение, в руках которого будущее нашей Беларуси. Она у нас красивая, чистая, безопасная. Это надо сохранить. Поэтому будьте носителями не только культуры, но и патриотизма. Ведь своим творчеством вы вносите большой вклад в духовное развитие общества, состояние души каждого человека. Помните наше прошлое, цените настоящее и заботьтесь о будущем!».

В свою очередь Светлана Винокурова добавила, что практически все работы, связанные с увековечиванием тех или иных событий, людей, проводятся с участием студентов и преподавателей академии: «Безусловно, трагические места нужно обозначать – это наша память. Но поддержу мысль, высказанную недавно одним из коллег, о том, что хотелось бы создавать больше памятников, монументов созидательному труду, воспевать наших композиторов, художников».

На память о познавательной и теплой встрече Валентин Татарицкий и Светлана Винокурова обменялись изданиями: книгой «30 лет. Госстандарт. В интересах экономики и общества» и сборником дипломных работ студентов Белорусской государственной академии искусств.

…А стандарты творчества, которые создают воспитанники академии, – действительно очень высокого уровня! То, что представлено в стенах вуза, – скульптуры, витражи, картины, мозаики и другие работы – удивляет и поражает, попадает прямо в душу и вызывает гордость за наши таланты.

Спасибо за предоставленную возможность прикоснуться к прекрасному! Пусть творчество живет здесь всегда!


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять