На благо развития отечественного рынка

12 Июл    Новости

Областные инспекции Госстандарта по осуществлению государственного надзора за соблюдением технических регламентов и стандартов и государственного метрологического надзора отметили свой первый знаковый юбилей. Этому событию была приурочена конференция, которая прошла в Минске на площадке БелГИСС в конце минувшей недели, 7 июля 2023 г. Программа мероприятия включала насыщенную деловую повестку, в рамках освещения которой были проанализированы достигнутые результаты и определены задачи на перспективу.

Участников конференции, а в их лице – всех государственных инспекторов приветствовал председатель Госстандарта Валентин Татарицкий.

В своем обращении он подчеркнул: «Важна не сама дата, а то, что сделано за это время. А сделано немало: наши инспекции прошли путь становления и значительного развития. Проведение проверок и мониторингов, мероприятий разъяснительного характера в первую очередь направлено на то, чтобы субъект хозяйствования смог улучшить свою продукцию. Наша главная задача состоит в том, чтобы продукция, которая выпускается в обращение на рынке, была безопасной и качественной для наших потребителей. Опыт надзорной деятельности Беларуси сегодня играет ключевую роль и в формировании единой надзорной политики на евразийской площадке».

Государственный инспектор – это специалист, который должен обладать компетенциями по всем направлениям. Это и знание номенклатуры продукции, и процессов и технологий ее производства, а также законодательной и нормативной баз. «Должна быть взвешенная оценка каждого решения, которое вы принимаете. Для этого нужно постоянно повышать свою квалификацию, совершенствовать знания, обмениваться опытом», – отметил Валентин Татарицкий.

Руководитель Госстандарта также обратил особое внимание на необходимость поддержки молодых специалистов, а их в областных инспекциях немало, передавать им элементы профессионализма и бесценного опыта, который сформировался за эти годы в надзорной деятельности. 

Заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак обозначил сферы государственного контроля и надзора, которые сегодня функционируют в республике: «Это надзор за соблюдением обязательных требований технических нормативных правовых актов, надзор за соблюдением технических регламентов Таможенного союза (ЕАЭС), надзор за соблюдением показателей, не включенных в технические регламенты, но задекларированных изготовителем (продавцом, поставщиком, импортером) продукции, контроль за выполнением требований законодательства об оценке соответствия, а также государственный метрологический надзор».

Спикер подробно остановился на законодательной базе в сфере контрольной (надзорной) деятельности, а также отметил практическую ценность постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2021 г. № 43 «О порядке изъятия (отзыва) из обращения, возврата, вывоза, утилизации опасной продукции», который позволяет инспекторам отслеживать весь процесс от начала выявления опасной продукции до вывода ее из оборота. К слову, результаты контроля за изъятием (отзывом) субъектами хозяйствования из обращения опасной продукции за I полугодие 2023 г. показали, что более 54 % этой продукции было подвергнуто утилизации, около 40 % – возвращено поставщику, оставшаяся часть доработана и возвращена в оборот.

Несмотря на изменение форм и методов контроля, задачи, которые стоят перед органами государственного надзора, остаются прежними – защита потребительского рынка от не соответствующей обязательным требованиям продукции. В ходе надзорных мероприятий выявляются нарушения по показателям безопасности, обязательному подтверждению соответствия, информации для потребителя и маркировке.

Александр Бурак также акцентировал внимание на проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении интернет-торговли, поскольку большое количество не соответствующей обязательным требованиям продукции «перетекает» именно в интернет-магазины.

От имени всех инспекций выступила начальник Витебской областной инспекции Госстандарта Оксана Мурашкевич.

«Итог юбилейной даты – это годы постоянного развития и движения вперед, рубеж, позволяющий оценить достигнутое, история, в которую вписано множество достойно выполненных задач на благо развития отечественного рынка и общества в целом, – отметила она. – За десятилетие изменилась надзорная деятельность: расширились полномочия, появились новые направления и отделы, мероприятия стали более масштабными. Создан реестр, который информирует об опасной продукции, выявленной в ходе контрольно-надзорных мероприятий. Ведутся превентивная деятельность, профилактические беседы, разъяснения в средствах массовой информации».

При этом самым ценным ресурсом, по мнению Оксаны Мурашкевич, являются люди, профессионализм, честность, объективность каждого сотрудника, умение самосовершенствоваться, чтобы сделать свою работу еще более оперативной и достоверной.

Со словами признательности к участникам конференции обратился директор Белорусского государственного центра аккредитации (БГЦА) Евгений Бережных. Говоря об эффективности взаимодействия, он отметил важность нормативной правовой базы, на основании которой появилась возможность иметь обратную связь от инспекций и судить о добросовестности аккредитованного субъекта, о том, какие выдаются документы об оценке соответствия, и принимать соответствующие меры. Такое взаимодействие инспекций и органа по аккредитации способствует формированию среды добросовестных аккредитованных органов по оценке соответствия.

Директор Департамента контроля и надзора за строительством Игорь Гусев сообщил, что на протяжении двух последних лет с областными инспекциями Госстандарта проведено порядка 380 совместных мероприятий, проверено 760 объектов, выявлено более 6 800 дефектов. «Вопрос качества в строительстве актуален и затрагивает интересы каждого гражданина и государства, – подчеркнул он. – Совместно мы проверяем и предприятия, и строительные площадки, работаем также с участниками строительства и вносим вклад в повышение их профессионализма. Данная работа нацелена на своевременное выявление и пресечение нарушений обязательных требований в строительной отрасли, а также оперативное реагирование на эти нарушения».

Важное место в работе областных инспекций Госстандарта занимает информационная деятельность. Речь идет как о развитии информационных систем, так и о работе в информационном пространстве, включая средства массовой информации, социальные сети, телеграм-канал «Безопасность и качество». Данное направление также рассматривается как элемент профилактической работы. Благодаря информированию о выявляемых нарушениях в продукции потребители повышают свою грамотность, торговые организации и импортеры сличают планируемую к поставке или реализации продукцию со сведениями ресурса «Опасная продукция». В публикациях и сюжетах инспекторы дают рекомендации по компетентному выбору товаров.

Атмосферу праздника конференции придали слова благодарности и признательности за ответственный и необходимый труд. Многолетняя плодотворная работа, высокий профессионализм и значительный личный вклад в решение поставленных задач 12 специалистов был отмечен Почетной грамотой Госстандарта, 10 специалистам объявлена Благодарность Председателя Госстандарта. Награды им вручил председатель Госстандарта Валентин Татарицкий.

Также в знак благодарности за конструктивную совместную работу был отмечен труд инспекторов в области надзора за строительной продукцией и в сфере оценки соответствия. Награды вручили руководители профильных ведомств: директор Департамента контроля и надзора за строительством Игорь Гусев и директор БГЦА Евгений Бережных.

В рамках конференции также были объявлены итоги конкурса «10 лет областным инспекциям Госстандарта». Он проводился среди инспекций в двух номинациях: «Достижения десятилетия» и «Эмблема (логотип) областных инспекций Госстандарта».

Все представленные на конкурс видеопроекты отличались творческим подходом, в них ощущались корпоративная сплоченность, знание своего дела, любовь к выбранной профессии и своей стране.

В нелегкой борьбе победителями были признаны работы Гомельской и Гродненской областных инспекций. Награды им вручил заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак.

Завершение работы конференции дало старт новому этапу развития надзорной деятельности. Уверены, что кадровый и технический потенциал областных инспекций Госстандарта, открытость к новым формам и методам надзорной работы позволят достойно отвечать на вызовы времени и защищать рынок от не соответствующей требованиям продукции и недобросовестной конкуренции.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять