На каких направлениях будет сосредоточена стратегия развития стандартизации в Республике Беларусь?

20 Сен    Новости

Темой разговора на круглом столе, который состоялся 16 сентября 2022 г. в Госстандарте, стало обсуждение направлений развития стандартизации в условиях современных вызовов и участия промышленности и бизнеса в разработке стандартов.

В мероприятии в очном и онлайн-форматах приняли участие более 70 специалистов организаций системы Госстандарта, республиканских органов госуправления, предприятий и вузов республики.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Госстандарта Валентин Татарицкий. Он поздравил всех с государственным праздником – Днем народного единства, отмечаемым 17 сентября, и пожелал плодотворной работы на благо нашей страны.

Затем Валентин Татарицкий обозначил вопросы и предложения, которые предстоит совместно обсудить.

«Привлечение промышленности и бизнеса к разработке стандартов, в том числе межгосударственных, способствует снижению барьеров в торговле, а также помогает предприятиям поставлять продукцию в различные страны. Стандарты имеют важнейшее значение, поскольку определяют безопасность, качество и конкурентоспособность продукции. Заслуживает внимания проект постановления Совета Министров Республики Беларусь о субсидиях на разработку стандартов. Данный документ предусматривает возмещение части расходов, понесенных организациями в ходе разработки межгосударственных и государственных стандартов, включая проведение нормативно-технической и метрологической экспертиз этих документов. В настоящее время проект уже направляется на юридическую экспертизу в Министерство юстиции», – отметил руководитель комитета.

О развитии стандартизации и участии в ней промышленности и бизнеса рассказала начальник управления технического нормирования и стандартизации Госстандарта Оксана Гришкевич. Стандарт является мощным источником информации. Благодаря этому, например, через применение международных стандартов можно перейти на новые технологии даже в тех отраслях, где нет научной базы. Если говорить о среднем возрасте стандарта, то в течение определенного периода для него наступает «рассвет», идет рост числа пользователей, так как это источник новой информации. Но впоследствии наступает момент, когда стандарт из-за устаревшей информации может стать препятствием для развития промышленности. Чтобы этого не происходило, по истечении 5 лет стандарт пересматривается. Считается, что в первые три-четыре года достигается максимальный эффект от применения стандарта.

План государственной стандартизации – это программный документ, нацеленный на содействие актуальному развитию промышленности и социальной сферы, повышение уровня фонда и сокращение среднего возраста стандартов.

Для стандартизации и сохранения ее как проактивного инструмента развития реального сектора экономики необходимы соответствующие ресурсы: разработчик стандарта и финансирование, а также инструменты – установленные процедуры и система информационного обеспечения.

В 2019 г. была принята стратегия развития стандартизации Республики Беларусь на период до 2030 г. Ее целями являются содействие социально-экономическому развитию республики, интеграции в мировую экономику и международные системы стандартизации в качестве равноправного партнера, экономической интеграции государств – членов ЕАЭС, повышению качества и конкурентоспособности продукции, работ, услуг, улучшению качества жизни населения страны.

Для реализации стратегии был принят план мероприятий, и сегодня работа ведется по 14 направлениям.

– Существующая стратегия развития стандартизации правильная и имеет последовательно-устойчивое развитие, но, учитывая сегодняшнюю ситуацию, когда из-за санкционного давления нарушены логистические цепочки, ограничен доступ изготовителей к отдельным компонентам и комплектующим, меняются рынки сбыта, обострен вопрос импортозамещения, как оперативное реагирование на сложившиеся вызовы необходимо разработать краткосрочную стратегию, – отметил директор БелГИСС Александр Скуратов.

Спикер обозначил основные блоки, которые целесообразно включить в данную стратегию, что поможет своевременно реагировать на изменяющиеся рынки.

Так, новая продукция не должна выпускаться по тем стандартам, которые существуют давно. Должен действовать принцип опережающей стандартизации: введение в действие новых стандартов на основе международных. Это нужно для того, чтобы создаваемые производства создавали дополнительные технологические рывки.

Развитие стандартизации для экспорта: предлагается разрабатывать стандарты, которые будут устанавливать требования к одинаковым видам продукции, но для экспорта в разные регионы.

Актуальным является вопрос сокращения сроков разработки стандартов. Продолжаются работы по переходу отдельных процессов стандартизации в цифровой формат. Так, создание цифровой платформы «Стандартизация» позволит перевести в «цифру» весь жизненный цикл стандартов. В настоящее время оцифровано 200 стандартов, и сегодня создается их прототип машиночитаемого формата, чтобы в последующем промышленность смогла работать с такими стандартами и воспользоваться их преимуществами.

Важно продолжить практику применения ссылок на стандарты при государственных закупках и в нормативных правовых актах. Это позволяет регулировать вопросы безопасности и качества продукции на высоком уровне. Но такие стандарты должны быть на особом контроле и своевременно актуализироваться с учетом международных требований и технических регламентов.

По итогам обсуждения участники круглого стола рассмотрели отдельные аспекты развития стандартизации.

Были озвучены предложения по разработке государственных стандартов в области бережливого производства, созданию интернет-ресурса для специалистов по стандартизации всех организаций страны с целью вовлечения в процесс стандартизации максимально широкого круга представителей бизнеса, формированию механизмов и практики государственно-общественного взаимодействия при подготовке проектов государственных стандартов для цифровой экономики. Участники также обменялись мнениями, как повысить мотивацию организаций промышленности и бизнеса по участию в работе национальных и межгосударственных комитетов по стандартизации. Активную дискуссию вызвали вопросы, связанные с экспертизой стандартов и созданием экспертного сообщества по отдельным объектам стандартизации.

Все прозвучавшие предложения будут проанализированы и предложены для дальнейшего рассмотрения на заседании научно-технической комиссии по стандартизации, подтверждению соответствия и контролю качества Госстандарта.

Проект стратегии развития государственной стандартизации на краткосрочный период планируется подготовить к 1 октября 2022 г.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять