Надзор за объектами капитального ремонта осуществляется по такой же схеме, что и за объектами нового строительства

27 Янв    Новости

Об этом проинформировал заместитель начальника инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по г. Минску Павел Дроздов в рамках пресс-конференции «Капитальный ремонт и модернизация жилищного фонда: эффективность проводимых работ», состоявшейся в пресс-центре БелТА 26 января.

– Надзор за объектами капитального ремонта осуществляется по такой же схеме, что и за объектами нового строительства. Все требования аналогичны. Наша деятельность носит планово-предупредительный характер. С первого раза при выявлении нарушения меры административного взыскания не применяются. Нарушение фиксируется, оформляется предписание, определяется срок по его устранению. Если по истечении этого срока нарушения не устранены, тогда рассматривается вопрос о привлечении субъекта хозяйствования или должностного лица к ответственности.

В ходе надзора контролируется соответствие выполняемых работ проектной документации, требованиям технических нормативных правовых актов. В поле внимания и работа служб производственного контроля подрядных организаций, а также авторского и технического надзора. Основные нарушения на объектах капитального ремонта связаны с работами по устройству кровли, ремонту фасадов и балконов: нарушается технология производства работ.

Павел Дроздов также отметил специфику объектов капитального ремонта, обусловленную тем, что все работы ведутся без отселения жильцов и без прекращения эксплуатации дома. Ввиду этого возникает относительно много непроизводственных причин, которые влияют и на качество выполнения ремонта, и на его сроки. Есть вопросы и к низкой квалификации подрядных организаций, недостаточной работе служб авторского и технического надзора.

– К сожалению, к мерам ответственности привлекаем довольно часто, – отметил заместитель начальника инспекции. – То есть нарушения не устраняются, либо устраняются не вовремя, либо ненадлежащим образом. Если мы видим, что это непосредственно повлияет на безопасность и качество конечного продукта, то, конечно, принимается решение о применении административного воздействия.

Продолжая тему капитального ремонта, следует отметить, что в соответствии с законодательством проектная документация на капитальный ремонт жилых домов, финансируемый полностью или частично за счет бюджетных средств, в обязательном порядке подлежит государственной строительной экспертизе.

– Задачи, которые стоят перед органами государственной строительной экспертизы, – совершенно конкретные, – констатировал заместитель генерального директора государственного предприятия «Главгосстройэкспертиза» Александр Солнцев. – Это оценка соответствия проектной документации требованиям задания на проектирование, то есть требованиям заказчика, и соответствия этого проекта обязательным нормам, которые непосредственно связаны с безопасностью. В рамках экспертизы также оценивается обоснованность определения сметной стоимости. Положительное экспертное заключение позволяет заказчику утвердить проектную документацию и приступить к выполнению работ.

За 2022 год ДРУП «Госстройэкспертиза по Минской области» и «Госстройэкспертиза по г. Минску» по объектам капитального ремонта и модернизации жилищного фонда проведена государственная экспертиза соответственно по 361 проекту (357 положительных заключений и 4 проекта отправлены на доработку) и 187 проектам (185 положительных и 2 отрицательных заключения). Предотвращено вовлечение неоправданных расходов на сумму 68,3 млн. рублей – по Минской области и 37,9 млн. рублей – по г. Минску.

Основным проблемным вопросом, выявляемым при проведении государственной строительной экспертизы, является недостаточно полное проведение обследований жилых домов перед капитальным ремонтом специализированной аттестованной организацией, что влечет за собой невключение в проектную документацию требуемых работ, а в последующем – обоснованные претензии и недовольство потребителей. Это говорит о необходимости повышения ответственности заказчика в этом вопросе, что положительно отразится на эффективности выполнения возложенных на него функций. При этом Александр Солнцев отметил, что заказчиком выполняется очень значительный объем работ: от проведения обследования жилого дома до принятия решения о выпуске в обращение проектной документации.

Организациями государственной экспертизы также выявляются ошибки в формировании сметной стоимости капитального ремонта (применение неверных расценок, включение объемов работ, не подтвержденных проектной документацией, и др.).

В целях повышения компетенций как заказчиков, так и разработчиков проектной документации органами Госстройэкспертизы на постоянной основе как в процедуре проведения строительной экспертизы, так и посредством образовательных семинаров доводятся выявляемые нарушения и рекомендации по их недопущению.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять