Направления развития сотрудничества Беларуси и ОАЭ в области стандартизации обсудили в Госстандарте

3 Окт    Новости

Этой теме была посвящена встреча председателя Госстандарта Валентина Татарицкого и Чрезвычайного и Полномочного Посла Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в Республике Беларусь Ибрагима Салима Мохамеда Аль-Мушарраха, которая прошла 3 октября 2023 г. на базе БелГИСС.

В ней также приняли участие заместитель начальника отдела международного сотрудничества и интеграции Госстандарта Кристина Ненадовец и директор БелГИСС Александр Скуратов.

Встреча началась с посещения участниками радиобезэховой камеры, в которой проводятся испытания различных транспортных средств, промышленного оборудования и электротехники по параметрам электромагнитной совместимости, и далее продолжилась в формате переговоров.

Важно отметить, что Госстандарт развивает сотрудничество с профильными организациями ОАЭ в области стандартизации, метрологии, оценки соответствия, аккредитации, обучения и информационного обмена, а также применения стандартов для продукции халяль с 2018 г. С этой целью заключено и реализуется четыре меморандума.

– В начале сентября этого года состоялся визит в Минск сотрудников департамента по аккредитации Министерства промышленности и передовых технологий ОАЭ. Они провели тренинг по новым требованиям стандартов ОАЭ, применяемых для оценки соответствия халяльной продукции при ее поставке, а также оценку компетентности белорусского органа по сертификации ООО «БелХаляль». Тренинг вызвал большой интерес у наших специалистов, а также Российской Федерации, Узбекистана, носил практикоориентированный характер. В целом белорусский подход по выполнению специальных требований стандартов ОАЭ в сфере халяль также получил высокую оценку. Это позволит продолжить работы по содействию экспорту халяльной продукции белорусских изготовителей на рынок ОАЭ при экономии затрат, расширять ее номенклатуру. Выражаю признательность за такую плодотворную работу и рассчитываю на ее продолжение, – обратился к Ибрагиму Салиму Мохамеду Аль-Мушарраху Валентин Татарицкий.

В качестве перспективного направления руководитель комитета назвал развитие сотрудничества между Министерством промышленности и передовых технологий ОАЭ и БелГИСС по воспроизведению и распространению стандартов. «Проект соответствующего меморандума продготовлен, и мы готовы провести двухстороннюю встречу для его обсуждения либо подписания на полях Генеральной ассамблеи Международной электротехнической комиссии, которая пройдет в Каире 22 – 26 октября. Считаем взаимодействие в этой сфере очень важным, поскольку это облегчит предприятиям доступ к требованиям, действующим на рынках наших стран», – отметил Валентин Татарицкий.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в Республике Беларусь Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах заверил в содействии активизации такого сотрудничества.

– За то время, которое я нахожусь в Беларуси, мне стало абсолютно очевидно, что потенциал, которым обладает ваша страна, достоин реализовываться на нашем рынке. Наша политика заключается в том, чтобы ОАЭ стали теми воротами, через которые белорусская продукция будет попадать и на рынки стран Северной Африки, Ближнего Востока. Моя задача оценить этот потенциал, чтобы обеспечить ему выход на эти рынки. Конечно, сегодня присутствует высокая конкуренция, но я убедился в качестве белорусской продукции, чего не достает многим товарам на нашем рынке сейчас. Нам вместе нужно сделать так, чтобы качество белорусской продукции стало той планкой, которую будут стремиться достичь и другие производители, работающие в том числе и в ОАЭ, – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол.

По его мнению, чтобы вхождение белорусских товаров на растущие и многообещающие рынки было успешным, важно объединять усилия и укреплять сотрудничество между компетентными в технической сфере органами. Это будет способствовать упрощению движения продукции по разным направлениям без существенных препятствий, каким до недавнего времени был сертификат халяль.

В рамках встречи также обсуждались вопросы развития сотрудничества в сфере обучения специалистов из ОАЭ в организациях Госстандарта. Белорусская сторона готова рассмотреть и реализовать предложения своих коллег, предоставив как теоретические знания, так и возможность получения практических навыков в испытательных лабораториях.

Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в Республике Беларусь Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах также проявил интерес к опыту обеспечения соответствия белорусской продукции европейским стандартам, поскольку это очень строгие требования, а также применяемым технологиям в области стандартизации.

Директор БелГИСС Александр Скуратов рассказал о работах, проводимых по переводу процедур разработки стандартов в электронную форму, разработке SMART-стандартов, отметив, что в этом направлении Беларусь следует подходу и опыту международных организаций по стандартизации.

В завершении встречи стороны подтвердили намерения развивать взаимное сотрудничество с пользой для экономик стран и обменялись памятными сувенирами.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять