«Натуральных продуктов» станет больше

27 Фев    Новости

27 февраля 2024 г. состоялось очередное заседание комиссии по рассмотрению комплектов документов и принятию решения о выдаче сертификатов на право маркировки пищевых продуктов знаком «Натуральный продукт». Оно прошло под председательством первого заместителя председателя Госстандарта Елены Моргуновой.

В заседании приняли участие представители Госстандарта, министерств здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия, Белорусского государственного концерна пищевой промышленности, Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию, Белорусского государственного института стандартизации и сертификации, Белорусского государственного института метрологии.

В ходе заседания были рассмотрены комплекты документов, поступившие от семи организаций – изготовителей пищевой продукции.

Получить данный знак может продукция, изготовленная без применения пищевых добавок и ароматизаторов (за исключением некоторых наименований), ионизирующего излучения, методов генной инженерии, нанотехнологий. Также требования к сырью исключают применение к животным гормональных препаратов, фармакологических стимуляторов роста, а к растениям – гидропонного производства, синтетических стимуляторов роста, минеральных азотных удобрений и др.

Обязательным условием является наличие у изготовителя пищевой продукции сертифицированной системы менеджмента качества и (или) безопасности пищевой продукции.

По результатам заседания принято решение о выдаче 12 сертификатов на право маркировки пищевых продуктов знаком «Натуральный продукт». Это конкретные наименования молока, кефира, творога, сладкосливочного масла, мяса птицы различных видов разделки, минеральной и питьевой воды и др.

Ознакомиться с более подробной информацией о данной пищевой продукции, а также увидеть, как она выглядит в упаковке, в ближайшее время можно будет на специальном ресурсе портала «Качество.бел».


Госстандарт

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять