«Неделя нулевого травматизма» пройдет с 24 по 29 апреля 2023 г. в организациях Госстандарта

21 Апр    Новости

Она проводится в рамках реализации Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 гг., а 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда по теме: «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда».

«Неделя нулевого травматизма» направлена на повышение безопасности, улучшения гигиены и условий труда, предотвращение случаев производственного травматизма в организациях путем оперативного выявления нарушений требований охраны труда и применение мер по их устранению.

Принципы проведения «Недели нулевого травматизма»:

1. Приоритет жизни работника и его здоровье;

2. Ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;

3. Вовлечение работников организации в обеспечение безопасных условий и охраны труда. Необходимо, чтобы каждый работник заботился о себе, равно как и о своих коллегах – «Один за всех, все за одного»!

4. Оценка и управление рисками на производстве;

5. Обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.

Проведение «Недели нулевого травматизма» является дополнением к ежедневной работе по охране труда, в период проведения которой будет усилен контроль за соблюдением законодательства об охране труда, по предупреждению травматизма и профилактике возникновения профессиональных заболеваний сотрудников, снижению профессиональных рисков, контроль за состоянием условий труда на рабочих местах, правильностью применения средств индивидуальной защиты, сохранением жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, соблюдением санитарно-гигиенических норм.

Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять